содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Новая вакцина против вирусного гастроэнтерита.

Создана высоко эффективная вакцина против ротавирусного воспаления кишечника у детей младшего возраста, практически не обладающая побочным действием, и разработана методика её введения в организм, сообщает gastroportal.ru.

Новорожденные и дети младшего возраста являются крайне чувствительными к воздействию различной микробной инфекции, особенно вирусного характера. Очень часто в первые годы жизни ребёнка можно выявить ларингит, фарингит, трахеит, бронхит и даже пневмонию.

Многие эти болезни вызываются различными видами вирусов: аденовирусами, энтеровирусами, возбудителями хламидиоза, цитомегалии и т.д. Обычно этому способствует недостаточно высокая активность иммунной системы младенцев.

Дело в том, что большинство защитных белков (антител), действие которых направлено против вирусов, попадают в организм плода из крови матери через плаценту, а после рождения их концентрация в крови ребёнка постепенно снижается, и к двум годам жизни достигает минимума. Именно в этом периоде жизни многие дети начинают страдать многочисленными инфекционными заболеваниями.

Иногда детский организм может быть инфицирован ротавирусами. Сложность болезней, вызываемых этими микроорганизмами, состоит в том, что они часто сопровождаются серьёзным поражением желудочно-кишечного тракта (гастроэнтеритом) у новорожденных и маленьких детей. Каждый год эти микробы обуславливают до 25 миллионов визитов в клинику, до 2 миллионов случаев госпитализации детей и более 600.000 смертей во всём мире среди детей младше 5 лет.

Разработка безопасных и высоко эффективных вакцин (то есть препаратов, содержащих ослабленные вирусы или продукты их жизнедеятельности), способных активизировать иммунные механизмы, направленные против ротавирусной инфекции, является первоочередной задачей педиатрии, особенно в развивающихся странах, где распространённость инфекционных заболеваний продолжает оставаться крайне высокой, а уровень медицинского обеспечения населения явно недостаточным.

Проблема усугубляется ещё и тем, что большинство уже разработанных противовирусных вакцин часто вызывают у детей многочисленные побочные эффекты и осложнения, а также нередко обладают невысокой эффективностью и непродолжительностью основного иммуностимулирующего действия.

Вот почему, многим детям нужно через некоторое время вводить вакцину повторно, а иногда в третий, четвёртый и более раз. Некоторые виды вакцин могут вызвать глубокое внедрение вирусов в ткани организма ребёнка и спровоцировать серьёзные воспалительные процессы в кишечнике. Всё это крайне нежелательно, и может стать причиной вполне оправданного и вынужденного изъятия определённых вакцин из употребления.

Недавно были разработаны несколько новых вакцин, действие которых направлено на стимулирование иммунитета против ротавирусов. Эти вакцины изготовлены в виде жидких препаратов, принимаемых пациентами орально, то есть их дают ребёнку выпить. Эффективность данных вакцин полностью ещё не изучена, и не известны все нежелательные последствия и максимально активные дозы.

Группой исследователей под руководством Guillermo M. Ruiz-Palacios было обследовано более 63.000 здоровых детей в Финляндии и 11 странах Латинской Америки. Половине обследованных детей вводили HRV-вакцину RIX4414 (она содержит ослабленные ротавирусы G1P[8] ), а другая половина детей принимала инертные безвредные вещества (плацебо).

Интересно, что вакцина давалась детям не однократно, а в виде двухразового введения с определённым интервалом времени (он колебался от двух до четырёх месяцев в зависимости от возраста ребёнка). После этого, дети обеих групп неоднократно обследовались педиатрами на протяжении нескольких лет, после чего сравнивались показатели их иммунитета, и анализировалось общее состояние здоровья.

В ходе проведенного исследования было установлено, что выбранная учёными схема введения вакцины даёт очень хорошие результаты. Во-первых, двухразовое введение новой вакцины предупреждает развитие ротавирусного гастроэнтерита в 90-100% случаев.

Во-вторых, практически не наблюдалось побочных эффектов. В третьих, защитное действие вакцины проявляется на протяжении двух лет, что можно считать чрезвычайно успешным. Госпитализация по поводу ротавирусной инфекции снизилась на 85%. Далеко не всякая вакцина имеет столь высокие стимулирующие иммунитет показатели.

Таким образом, двукратное введение ослабленной живой вакцины RIX4414 против ротавируса G1P[8] является высоко эффективным для защиты детей первых лет жизни от серьёзного вирусного гастроэнтерита и практически не имеет побочного действия.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru