содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Птичий грипп идет в рост

Птичий грипп продолжает сеять панику: больные птицы обнаружены в Словении, власти Дании проверяют на вирус мертвых лебедей. Новая человеческая жертва зарегистрирована в Ираке. Эксперты предупреждают, что в случае пандемии могут погибнуть более 140 млн человек, а экономические показатели сократятся вдвое.

В пятницу в Ираке был зарегистрирован новый случай гибели человека от птичьего гриппа. Два жителя Северного Курдистана, 15-летняя племянница и ее дядя, скончались с разницей в десять дней в середине января. Страшный диагноз у девочки был подтвержден еще тогда, а анализы крови погибшего мужчины показали, что он также стал жертвой этого заболевания. Таким образом, по данным ВОЗ, с 2003 года во всем мире от смертельного штамма H5N1 погиб 91 человек.

Специалисты по-прежнему утверждают, что вирус пока не мутировал и не может передаваться от человека к человеку ? во всех случаях люди заражались от больной птицы.

Европейским властям пока удается предотвратить распространение вируса среди домашней птицы. Восемь государств Евросоюза ? Австрия, Бельгия, Германия, Дания, Люксембург, Нидерланды, Швеция и Франция ? объявили о введении запрета на нахождение домашней птицы вне помещений в зонах повышенного риска распространения птичьего гриппа. Эта мера предосторожности принимается по рекомендации национальных ветеринарных служб и касается лишь птицеводческих хозяйств, расположенных в зонах миграции перелетных птиц. Кроме того, в ЕС принято решение вводить карантин в радиусе 10 км вокруг предположительных очагов птичьего гриппа.

Такая обеспокоенность стран Европы небеспочвенна. Ранее вирус уже был обнаружен у диких птиц в Греции, Италии, Германии, Австрии, Венгрии, Румынии, Польше и Хорватии. В четверг к этому списку присоединилась и Словения. На севере страны недалеко от границы с Австрией у мертвого лебедя был обнаружен птичий грипп. Как показали лабораторные анализы, проведенные в Италии, лебедь, обнаруженный недалеко от словенского города Марибора, был инфицирован опасным для человека штаммом H5N1. Министерство здравоохранения страны выступило с рекомендацией к жителям не употреблять в пищу яйца и мясо птиц, которые не были проверены ветеринарами, передает gazeta.ru.

В Румынии стремительно растет число очагов птичьего гриппа. К пятнице это заболевание зарегистрировано у птицы уже в 31 поселке. Власти Дании также проводят анализы у 35 мертвых лебедей, обнаруженных на островах к северу от немецкой границы. Растет число птиц, заболевших этим вирусом в Италии: в четверг ветеринары обнаружили вирус у двух уток, найденных накануне мертвыми на юге страны, сообщает агентство ANSA.
Но это все еще цветочки, предупреждают специалисты. Настоящая катастрофа начнется весной, когда над Европой пройдут пути миграции птиц.

Тяжелая ситуация сложилась и в Азербайджане, где местные жители паникуют из-за появления очага птичьего гриппа на территории страны. В Центр вирусной инфекции и гриппа обратились уже 36 человек с подозрением на птичий грипп. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-службу минздрава страны, 5 человек из 36 были приняты на обследование, и у них не было подтверждено наличие вируса. Был выявлен лишь обычный грипп в тяжелой форме. Два человека находятся в центре с диагнозом ?пневмония? и ?бронхит? и проходят соответствующее лечение.
В случае глобальной пандемии птичьего гриппа жертвами болезни могут стать более 142 млн человек.

Как утверждают австралийские ученые из университета Lowy Insititute for International Policy, это худший сценарий. В лучшем случае жертвами вируса станут 1,4 млн человек. В своих расчетах ученые опирались на данные экономического ущерба от предыдущих глобальных эпидемий, а также на анализ реакции мировой экономики на вспышку атипичной пневмонии два года назад. Авторы исследования австралийский экономист Ворвик Макбин и украинский специалист по инфекционным болезням Александра Сидоренко утверждают, что при любом варианте начало пандемии приведет к снижению предложения рабочей силы по всему миру, увеличению стоимости ведения бизнеса, а также к системному кризису в ряде отраслей промышленности. При худшем сценарии экономические показатели ряда развивающихся стран могут сократиться вдвое, а общие экономические потери от пандемии в таком случае достигнут $4,4 трлн.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru