содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Тандем белков обеспечивает развитие яйцеклетки.

Полноценное развитие человеческих яйцеклеток невозможно без помощи зернистых клеток яичников, окружающих яйцеклетки и синтезирующих питательные вещества и гормоны, необходимые для их созревания.

Биологи университета Брауна и университета штата Калифорния выяснили, что совместное действие двух белков TAF4b и c-Jun активирует работу примерно двух дюжин генов в ядрах зернистых клеток. Это, в свою очередь, приводит к синтезу генов, необходимых для деления зернистых клеток и обеспечения яйцеклеток питательными веществами.

То, что отсутствие белка TAF4b приводит к бесплодию мышей, было установлено уже в 2001 году. В новой работе исследователи установили, что он запускает синтез другого белка  c-Jun, после чего их совместное влияние инициирует пролиферацию зернистых клеток.

Сходные данные были получены в результате изучения функционирования белков TAF4b и c-Jun в экспериментах на крысиных клеточных линиях и трансгенных мышах. Скорее всего, такие же процессы протекают и в ткани яичников человека.

Большим сюрпризом оказалось участие в этом механизме белка c-Jun. Этот белок довольно хорошо изучен и содержится в больших количествах в поврежденной нервной ткани, а также в клетках некоторых опухолей, например, рака кожи, печени и неходжкинской лимфомы. Авторы считают, что существует связь между синтезом белков TAF4b и c-Jun развитием редкого типа рака яичников, возникающего в результате неконтролируемого деления зернистых клеток.

Полученные исследователями результаты могут быть использованы для более полного изучения различных типов опухолей яичников, а также разработки методов лечения некоторых типов женского бесплодия. Сообщает rekicen.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru