содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

Астма симптомы у подростков 14 лет — Аппараты для лечения астмы от официального дилера! Высокая эффективность (astma.ru)



       

Эпителиальные клетки поджелудочной можно заставить вырабатывать инсулин.

Ученые показали, что в поджелудочной железе взрослого человека присутствуют стволовые клетки, которые могут дифференцироваться в инсулин-продуцирующие клетки.

Конечная цель этой работы ? получить еще один источник вырабатывающих инсулин клеток для лечения диабета методом клеточной трансплантации. В настоящее время трансплантация островковых клеток ? наиболее действенный метод лечения диабета 1 типа, но его широкое применение невозможно из-за недостатка донорского материала. Поиск возможностей получения достаточного количества бета-клеток ? одно из главных направлений работ ученых, специализирующихся в области клеточной терапии диабета. Островковые клетки пытались получить из эмбриональных и мезенхимальных стволовых клеток, из овальных клеток печени и некоторых других.

В данном случае ученые разработали метод отбора, очищения и культивирования неэндокринных эпителиальных клеток поджелудочной железы (non-endocrine pancreatic epithelial cells, NEPECS). Эти клетки генетически метили и смешивали их с развивающимися стволовыми клетками поджелудочной железы, о которых известно, что они дифференцируются в бета-клетки и выделяют факторы роста, индуцирующие такую дифференцировку. Затем эти клетки трансплантировали мыши, и через три месяца исследовали ее поджелудочную железу. Оказалось, что часть бета-клеток несла генетическую метку NEPECS, то есть дифференцировалась из них.

Ученые предположили, что индуцирующие факторы, влияющие на развивающиеся стволовые клетки поджелудочной, могут так же действовать и на ее взрослые клетки, приводя к превращению их в инсулин-продуцирующие. Проведенные эксперименты подтвердили это предположение, что открывает новые возможности выращивания бета-клеток из неэндокринных панкреатических клеток ? гораздо более обильного источника, чем стволовые клетки поджелудочной.

Дальнейшие усилия исследователей будут сосредоточены на выявлении и характеризации тех факторов роста, которые индуцируют превращение NEPECS в бета-клетки и определении того, все ли NEPECS обладают свойствами предшественников эндокринных клеток, или только какая-то их субпопуляция. Сообщает cmbt.su.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru