содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Козы помогут лечить атеросклероз.

Человеческий белок атрин, выделенный из молока коз, возможно, станет первым лекарственным элементом, полученным от генетически изменённого животного.

Пятнадцать лет назад учёным удалось внедрить человеческий ген, антитромбин, отвечающий за несвёртываемость крови, в ДНК козы. Это было сделано таким образом, что этот ген проявлял себя только в молоке животного и нигде более. Обычно антитромбин получают из кровяной плазмы.

Композит ДНК был введёт в козью яйцеклетку, а получившийся впоследствии эмбрион был пересажен к суррогатной матери. Через шесть месяцев родилась первая особь стада генетически модифицированных коз.

Атрин прежде всего поможет людям, которые родились с недостающей копией антитромбического гена, что приводит к нехватке в организме этого белка, и, соответственно, к образованию атеросклеротических бляшек.

Доктор Биверли из госпиталя св. Томаса (Лондон, Великобритания) говорит, что в данном случае не стоит бояться передачи болезней животных человеку, так как в медицине уже успешно используется гепарин, полученный от свиней, а также врачи давно применяют пиявок для вытяжки излишней крови, и никаких негативных последствий это пока не повлекло.

Козы, в молоке которых содержится атрин, не единственные среди генетически изменённых животных, которые будут использованы в медицинских целях. В данный момент также ведутся исследования коз, с помощью которых будет возможно получить средство для лечения доброкачественных опухолей.

Если Европейское медицинское агентство одобрит использование козьего атрина, то в ближайшее время начнётся его практическое применение, сообщает BBC.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru