содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

От птичьего гриппа в Европе умерла кошка.

Кошку нашли мертвой в прошедшие выходные на острове Рюген в Балтийском море, где также были обнаружены десятки птиц, инфицированных штаммом H5N1.

В Швеции были найдены две дикие утки с "агрессивной" формой птичьего гриппа, которых сейчас проверяют на H5N1.

Тем временем в Париже второй день проходит встреча ветеринаров из 50 стран, которые обсуждают способы борьбы с вирусом.

Наличие у погибшей в Германии кошки штамма H5N1 было подтверждено национальной лабораторией - Институтом Фридриха Лёффлера. Теперь ученые проводят дополнительные исследования, чтобы убедиться, что это та же самая разновидность штамма, которую наблюдали у птиц.

Глава лаборатории Томас Меттенлайтер заявил, что владельцам кошек на острове, в ближайшее время не стоит выпускать своих любимцев на улицу.

Ранее уже было известно, что кошки могут заразиться от мяса инфицированной птицы. В августе во Вьетнаме от птичьего гриппа умерли три кошки редкой породы виверра. А в октябре 2004 года в частном зоопарке в Таиланде в результате вспышки птичьего гриппа погибли десятки тигров.

Случаев заражения людей от кошек пока не наблюдалось, однако смерть кошки в Германии снова поднимает вопрос о возможной передаче вируса от одного вида к другому.

"Пандемия"

Министерство сельского хозяйства Швеции сообщило, что вирус, обнаруженный у уток в 150 км к югу от Стокгольма, является "крайне болезнетворной" формой птичьего гриппа, которая убивает исключительно птиц.

Однако представители министерства опасаются, что это может оказаться H5N1, который опасен для людей.

Как заявил в интервью французской газете "Монд" глава Всемирной организации здравоохранения животных Бернард Вала, птичий грипп превращается из "эпидемии в пандемию".

Представители германских властей заявили во вторник, что штамм H5N1 был обнаружен в Баварии. В Румынии министерство сельского хозяйства подтвердило, что проводятся исследования отдельных зараженных птиц на штамм H5N1.

Этот штамм пока не представляет прямой угрозы человеку. Однако эксперты опасаются, что пандемия гриппа может поставить под угрозу сотни человеческих жизней. Сообщает BBC.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru