содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Избавиться от алкогольной или наркотической зависимости человеку помогает лошадь.

В лондонском The Priory Hospital проходят первые клинические испытания ?лошадиной психотерапии?. Медицинский центр, который специализируется на лечении психических расстройств, начал применять этот метод полгода назад. В качестве дополнения к групповой психотерапии ?лошадиная терапия? была опробована на пациентах, испытывавших проблемы с приемом пищи. Сегодня в планах врачей применение этого метода для лечения широкого круга заболеваний у молодых пациентов.

Доктор Нейл Бреннер говорит, что лошади - это ?волшебное лекарство? для тех, кто не может справиться со своими эмоциями. ?Мы уверены, что общение с лошадьми помогает людям восстановиться?. Лошадей - тяжеловоза Гиннесса, Фреда, Бильбо и шетландских пони - госпиталю предоставляет для проведения часовых психотерапевтических сессий местная школа верховой езды.

За занятиями наблюдал Монти Робертс. ?Во времена молодости мне говорили, что мой подход просто сумасшествие, на свете никогда не было ничего подобного. А теперь я обучаю академиков?, - говорит он.

Сейчас Робертс живет в Калифорнии, неподалеку от Санта-Барбары. В детстве у него были трудности с физическим развитием. ?Лошади и дети - птицы перелетные. Для меня лошади были лекарством. Я бегал рядом с ними и прятался вместе с ними. Я учился у них, чтобы стать лучше?.

С помощью персонала госпиталя небольшая группа журналистов смогла попробовать ?лошадиную терапию? на себе. Их познакомили с недружелюбным и закрытым Фредом и весельчаком Бильбо и дали такие же задания, какие дают пациентам.

Команде из 12 человек дали поручение убедить лошадь прыгнуть через барьер, не притрагиваясь к ней. А другой команде, из трех человек, дали задание поймать лошадь, снять с нее попону и надеть седло, причем один из участников этой группы мог только разговаривать с лошадью, а двое других могли пользоваться только одной рукой.

У лошадей, по словам доктора Бреннера, - не слишком большой объем мозга, но очень развита лимбическая система - область мозга, которая отвечает за эмоции, и поэтому лошади чутко реагируют на действия человека, если он правильно с ними обращается.

?Есть что-то такое в лошадях, что дает нам возможность понимать друг друга. Люди для них - открытая книга. Они всегда знают, счастливы мы или печальны. Лошади никогда не лгут. Они лишь определяют границы в нашем общении с ними, - говорит Бреннер. - В эпоху простых решений, когда желания исполняются немедленно, лошади дают людям возможность почувствовать себя поглощенными психологической, эмоциональной и умственной работой?.

Стив Коул, координатор программы лечения от алкогольной и наркотической зависимости, говорит, что он планирует дать клиническую оценку применению этого метода терапии в следующем году. Сообщает gzt.ru.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru