содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Производство вакцины против птичьего гриппа может быть опасным.

Производство вакцины против птичьего гриппа на основе вируса H5N1 может быть опасным в эпидемиологическом и эпизоотическом отношении. Об этом заявил директор Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства Эдуард Джавадов.

По его словам, в настоящее время в России при производстве вакцины против особо опасного гриппа птиц используется непосредственный возбудитель птичьего гриппа - вирус H5N1. "Это решение неверное: производство таких вакцин может быть опасным, как и работа с любым особо опасным вирусом, и может, наоборот, привести к распространению вируса", - сказал Джавадов.

Он отметил, что в мировой практике вакцины против птичьего гриппа разрабатываются из сходных с H5N1 штаммов, что позволяет не только обеспечивать иммунитет, но облегчает диагностику и вместе с тем обеспечивает необходимую безопасность производства. "Например, в Италии вакцина против гриппа птиц разработана на основе штамма H5N2. Поскольку гемагглютинин, обозначаемый в аббревиатуре литерой H, у вируса H5N1 и вируса H5N2 одинаков, вакцина обеспечивает иммунитет против особо патогенного гриппа птиц", - пояснил Джавадов.

Во Всероссийском НИИ птицеводства совместно с НИИ гриппа разработана вакцина против гриппа птиц на основе штамма H5N3, который обеспечивает иммунитет против птичьего гриппа и в то же время не относится к категории особо опасных вирусов. "Это позволяет утверждать, что в России также существуют разработки, способные обеспечить безопасное производство вакцины против птичьего гриппа", - подчеркнул директор института. "Однако в данный момент эта вакцина, несмотря на ее высокие иммуногенные свойства, пока не зарегистрирована в Россельхознадзоре", - добавил Джавадов. Об этом сообщает РИА "Новости
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru