содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Заболеть гриппом можно из-за нервов.

Восприимчивость к гриппу и другим инфекционным агентам зависит от состояния нервной системы. По словам заведующего лабораторией нейроиммунологии Института мозга человека РАН Игоря Столярова, если мозг не может "помочь" иммунной системе, человек легко может заразиться инфекционными заболеваниями. Вакцинация больных с нарушениями центральной нервной системы в ряде случаев может серьезно обострить течение болезни.

Ученый отметил, что, согласно данным современных исследований, несмотря на радикальное отличие структур нервной и иммунной систем, они "разговаривают на одном языке" и очень тесно взаимосвязаны. Таким образом, воздействуя, например, на иммунную систему, можно лечить мозг, и наоборот.

По мнению Столярова, открытие взаимосвязи между иммунной и нервной системами предоставляет большие возможности для лечения многих заболеваний. В настоящее время в Институте мозга человека разрабатываются и используются новые точечные воздействия на иммунную систему организма. Создаются принципиально новые подходы к диагностике и лечению ряда заболеваний нервной системы.

Напомним, Институт мозга человека был организован в 1990 году. Его задачей является проведение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области нейробиологии здорового и больного мозга человека. Исследования проводятся с целью выяснения принципов структурно-функциональной организации, механизмов его деятельности в различных условиях, в том числе и при развитии патологических процессов, с созданием на основе результатов теоретических исследований новых высокотехнологичных лечебных и диагностических подходов и методов. Сообщает regnum.ru.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru