содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Неприятные привычки коллег раздражают только тех, кому нечем заняться

Некоторые привычки коллег подчас раздражают так, что могут спровоцировать серьезный конфликт. Оно и понятно: не каждый выдержит, когда сосед без конца подсматривает в твой монитор, грызет шариковую ручку, крутится в кресле или обедает за рабочим столом. Однако, прежде чем обрушить свой гнев на сослуживца, причины раздражения не мешало бы поискать в себе, пишет Newsru.com.

Старший тренер-консультант тренинговой компании CBSD Марина Фурта вспоминает, как, работая менеджером по рекламе на химическом концерне, ей часто приходилось ссориться с коллегой. Его вина была в том, что он постоянно настраивал в одном из офисных автомобилей под себя сиденье и отказывался давать ключи всем остальным. Самый простой способ заставить его изменить поведение - напрямую сказать ему, что машинами в компании могут пользоваться все сотрудники, - не помогал. Он пропускал все попытки увещевания мимо ушей.

В интернете есть службы, которые могли бы помочь Фурта или любому, кого раздражают привычки коллег. На интернет-сайте Annoying Coworker (англ. "раздражающий сослуживец") можно отправить анонимное электронное письмо коллеге и сказать ему все, что вы о нем думаете. Там же опубликован рейтинг самых неприятных привычек офисных обитателей, встречаются в этом списке и действительно курьезные поводы, которые тем не менее от этого не становятся менее раздражающими.

Самые типичные жалобы - на неопрятный внешний вид, громкий стук по клавиатуре, свист, пристальный взгляд из-за плеча, манеру встревать в чужой разговор, давать поучения и переходить на покровительственный тон.

Кроме индивидуальных раздражающих факторов, существуют привычки, которые вызывают неприятные эмоции почти у всех. Это прежде всего курение, излишняя фамильярность и злоупотребление алкоголем.

Возможно, написание анонимного предупреждения коллеге и снимет накопившийся стресс, но реально решить серьезную проблему таким образом вряд ли удастся, считают психологи. По мнению Галины Таратухиной, замдиректора Центра психологической поддержки и современного психоанализа, если вас беспокоят привычки ваших коллег, лучше всего перейти к решительным действиям - идти к боссу и жаловаться. В противном случае - "сегодня он смотрит через плечо на ваш монитор, завтра - подстроит под себя кресло, а послезавтра задекларирует другую привычку, и так до бесконечности".

"Если сотрудник из-за своих привычек выстраивает неформальную иерархию отношений в коллективе, необходимо детально проанализировать ситуацию", - считает руководитель центра психологического консультирования "Верфь" Вера Васильева. Однако сразу переводить тлеющую неприязнь в фазу открытого конфликта все же не стоит. Сначала следует разобраться в самом себе.

Привычки коллег раздражают тех, кто обращает на них внимание, считает Алексей Серебряков из Human Technologies. Он полагает, что, если человека что-то беспокоит в окружающих, это может быть попыткой оправдать свое бездействие. "Поиски внешних врагов и всякого рода эмоциональные разборки, как правило, возникают в отделах или в компаниях, в которых сотрудники в меньшей степени, чем все остальные, нацелены на результат", - говорит он и поясняет: "Кто-то БАМ готов строить босиком, а кого-то раздражает стучание пальцев".

"Если человек загружен, у него нет возможности оглядываться по сторонам", - соглашается директор хедхантинговой компании Юна Скобликова, добавляя, что в авральном режиме "все работают дружно".

Впрочем, побороть раздражение можно, если поставить себя на место того человека, привычки которого вызывают ваш гнев. Так поступила Марина Фурта. "Однажды я одолжила машину супругу и поняла, почему моему коллеге так важно было сохранять автомобиль настроенным под себя. Все, что нас раздражает в других людях, свойственно нам самим, и лучший выход из конфликтной ситуации - снисходительно относиться к слабостям". Однако на том этапе, когда она поняла своего коллегу, конфликт уже дошел до руководства. Которое приняло, впрочем, соломоново решение. Во избежание дальнейших ссор в коллективе за каждым закрепили отдельный корпоративный автомобиль.

Самые "странные" привычки коллег по работе. Анонимные претензии с сайта Annoying Coworker:

"Хватит уже читать корпоративные отчеты в ванной. Меньше всего мне хочется возиться с этим бумажками после этого".

"Прекрати бить по клавиатуре так, как будто это настоящая печатная машинка 40-х годов. Это не просто раздражает - каждый твой удар по клавише заставляет меня вздрагивать. Я мечтают, чтобы после каждого такого "удара" тебя било током".

"Прекрати разговаривать сам с собой вслух. Мы знаем, что ты делаешь это только тогда, когда вокруг люди, чтобы обратить на себя внимание. Знаешь, нам совсем не обязательно слышать каждую твою бредовую идею, которая появляется в твоей голове".

"Пожалуйста, не ешь чужие конфеты, особенно, если они спрятаны в ящике чужого стола. И, конечно, не стоит есть чужие завтраки. Просто принеси из дома свои".

"Не стоит использовать СТОЛЬКО одеколона. Попробуй пользоваться понемногу".
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru