содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Выращен зуб из материнской зубной клетки

Учёным из Бразилии и Северной Америки удалось вырастить зуб мыши из материнской зубной клетки, а потом и вставить этот зуб самому грызуну, сообщает newsinfo.ru. В течение 12 недель были выращены 6 новых совершенно обычных зубов ? коронка зуба с дентином (твердая ткань зуба), эмалью, зубной мякотью.

Сильвио Дуайлиби (Silvio Duailibi), бразильский учёный из Медицинской школы университета в Сан Пауло, рассказал, что если продолжать исследования, то через 6-10 лет подобные зубные имплантаты можно будет создавать и для людей.

Josе Vicente Sanz Casado, представитель научного комитета зубных врачей в Мадриде, заявил, что в настоящее время уже удалось вырастить зубную ткань. Результаты обнадеживают, но пока работа находится на начальной стадии, требует более глубоких изучений, времени и внимания, только потом можно будет говорить о клинических испытаниях.

В мире многие учёные занимаются подобной проблемой. В 2002 году Институт Forsyth генерировал зубы свиньи и имплантировал их мыши. Впоследствии были созданы зубы из клеток мышей, помещены в желудок для формирования зубной эмали, и, в конце концов, новые зубы заняли своё место в полости рта. Причем не наблюдалось отторжение новых тканей, так как они были выращены из клеток самого животного.

Английским учёным, Королевский колледж в Лондоне (King's College de Londres), удалось вырастить зуб, используя клетки костного мозга. Клетки поместили в почки, а потом в полость рта, где они закончили рост и приняли форму зубов.

Одна из проблем подобных исследований ? где достать материнские зубные клетки. Хотя учёные Автралии, институт Хансон (Instituto Hanson en el Royal Hospital Adelaida), заявили, что молочные зубы являются богатым источником материнских клеток.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru