содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Вирус-убийца доберется до людей по протеиновой дорожке.

Пока вирусологи всей Земли сбиваются с ног в поисках вакцины от птичьего гриппа, который грозит человечеству смертоносной пандемией, вирус "чумы ХХI века" стремительно изменяется, постоянно оставляя ученых с их новейшими разработками на шаг позади. Сегодня инфекция распространяется только среди животных, но уже перекинулась с птиц - на собак и кошек, а по прошествии всего нескольких лет в результате мутаций ее возбудитель может получить такие свойства, предсказать сейчас не представляется возможным.

Чтобы хотя бы в общих чертах понять, куда матушка-эволюция способна завести злополучный H5N1, исследователи попытались установить картину изменений, произошедших с вирусом в течение прошлого века. Для своих изысканий Джэймс Стивенс и его коллеги из Исследовательского института Ла Джолла взяли пробы, полученные из организма погибшего в 2004 году от птичьего гриппа жителя Вьетнама, и три разных возбудителя человеческого гриппа. Когда они разглядели их в микроскопы и сопоставили результаты, то были шокированы. H5N1 оказался значительно больше схож со своими предшественниками, вызвавшими в свое время массовые эпидемии, чем предполагалось ранее.

В ходе эксперимента вирус птичьего гриппа H5N1 сравнили с "испанкой" H1N1, убившей в 1918 году несколько десятков миллионов человек, с инфекцией H2N2, обрушившийся на человечество в 1957 году, и штаммом H3N2, вызвавшим эпидемию гриппа в 1968 году. При изучении всех четырех "подопытных" исследователей, прежде всего, интересовала первая составляющая - средство, с помощью которого вирусы стыкуются с клетками, - находящийся на их поверхности протеин, так называемый гаммаглютинин, или H. Сравнив H1, H2, H3 и H5, члены команды Стивенса, получили весьма неутешительные результаты, которые не могут не насторожить вирусологов.

По мнению авторов исследования, полученные ими данные могут указывать на путь, с помощью которого инфекция, пока поражающая только животных, может стать человеческой. Этот путь пойдет по "протеиновой дорожке", которая оказалась гораздо короче, чем считалось до сих пор. Сообщают podrobnosti.ua.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru