содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В Красноярском крае разгул туберкулезной инфекции

В Красноярском крае зарегистрирован 81 очаг туберкулезной инфекции и порядка 200 тыс. больных. Около 4 тыс. из них - бактериовыделители, которые ежегодно могут заражать 20-50 человек из своего окружения. Об этом говорилось 20 марта в ходе пресс-конференции, посвященной Всемирному Дню борьбы с туберкулезом - 24 марта - и началу краевой акции "Белая ромашка", приуроченной к этому дню, передает ИА Regnum.

На пресс-конференции присутствовали главные врачи краевых противотуберкулезных диспансеров, Центра медицинской профилактики, медики ГУФСИН, представители учреждений социальной защиты и агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края.

Акция "Белая ромашка" проводится в Красноярском крае четвертый раз. Девиз акции - "Борьба за жизнь: наша цель - мир без туберкулеза". По словам главного врача краевого противотуберкулезного диспансера ?1 Сергея Мирончика, "для региона проведение той акции - очень актуальный шаг, поскольку эпидемиологическую ситуацию здесь можно считать крайне неблагополучной".

"Заболеваемость всеми формами туберкулеза возросла за последние пять лет на 61% и составила в 2005 году 109,4 на 100 тысяч населения. Для сравнения, по России этот показатель равен 83,1. Смертность от туберкулеза в крае также остается высокой - 30,4 на 100 тыс. населения", - сообщил Мирончик. Он добавил, что очень высока доля больных туберкулезом, которые умерли в первый год после обращения к врачу, что указывает на позднее выявление заболевания.

В рамках акции "Белая ромашка" врачи-фтизиатры краевых противотуберкулезных диспансеров, центральных районных и городских больниц окажут лечебную и консультативную помощь всем нуждающимся. Флюорокабинеты будут работать в режиме "открытых дверей". Кроме того, передвижные флюорографические станции будут установлены во всех районах Красноярска, в самых доступных для населения местах. Также во время проведения акции органами внутренних дел и социальной защиты населения будет проведена работа по привлечению бомжей и безнадзорных детей к обследованию на туберкулез. Кроме того, выездная бригада врачей-специалистов окажет лечебно-консультативную помощь жителям Курагинского района.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru