содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Лекарства от болезни Паркинсона могут вызывать игроманию.

Эксперты Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) США предупреждают о возможной связи между длительным применением лекарственных препаратов из группы стимуляторов дофаминовых рецепторов и патологической склонностью к азартным играм.

Дофамин - медиатор нервной системы, принимающий участие в управлении целенаправленными движениями. Недостаток этого вещества приводит к таким расстройствам ЦНС как болезнь Паркинсона. В то же время побочным эффектом применения стимуляторов дофаминовых рецепторов (препаратов, призванных восполнить дефицит естественного дофамина в организме) может быть формирование различных типов аддиктивного поведения, в том числе обжорства, гиперсексуальности, алкоголизма и наркомании.

Патологическая тяга к азартным играм ранее не включалась в список возможных побочных эффектов стимуляторов дофаминовых рецепторов, однако представители FDA сообщают о значительном числе сообщений о больных, у которых после применения этой группы лекарств был выявлен этот недуг. Некоторые жертвы игромании уже подали судебные иски против производителей лекарственных препаратов, не предупредивших их об опасных свойствах своей продукции.

В свою очередь фармацевтические компании указывают на отсутствие надежных научных исследований, посвященных оценке влияния стимуляторов дофаминовых рецепторов на развитие игромании. Так, ученые высказали предположение, что отдельные особо тяжелые случаи указанной болезни были вызваны чрезмерно мягким законодательством в отношении игорного бизнеса, принятым в некоторых американских штатах, а не приемом лекарств.

Тем не менее часть фармацевтических компаний уже внесла патологическую тягу к азартным играм в список возможных побочных эффектов, помещенный на упаковке лекарственных препаратов. Сообщают podrobnosti.ua.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru