содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

О скрытой паталогии щитовидной железы

Субклинический гипо- и гипертиреоз могут быть связаны с повышенным риском сердечно-сосудистой патологии, сообщает endomed.ru.

Д-р Cihangir Erem и его коллеги (Технический Университет Карадениз, Трапезунд, Турция) определяли липидный профиль, уровни тиреоидных гормонов и параметры гемостаза у 30 больных с субклиническим гипотиреозом, 20 человек с субклиническим гипертиреозом и 20 лиц с эутиреозом, из группы контроля. По сравнению с группой контроля, уровень общего холестерина (ХС) и активность X фактора были достоверно повышены у лиц с субклиническим гипертиреозом.

При субклиническом гипотиреозе достоверно повышались уровни общего ХС и ХС липопротеинов низкой плотности. Кроме того, при субклиническом гипертиреозе концентрация тиреотропного гормона (ТТГ) прямо коррелировала с активностью X фактора, и обратно - с уровнем ингибтора-1 тканевого активатора плазминогена (ТАП). У больных с субклиническим гипертиреозом высокие уровни общего ХС чаще сочетались с низкой активностью плазменных факторов свертывания V, VI, VIII, IX, X и фактора фон Виллебранда, а также с высокими плазменными уровнями фибриногена, по сравнению с больными с не таким высоким общим ХС.

При субклиническом гипотиреозе сывороточный уровень триглицеридов прямо коррелировал с плазменными уровнем ТТГ и активностью факторов V, VII, X, обратно коррелируя с уровнем фибриногена плазмы. В этой группе больных высокий уровень общего ХС сочетался с повышением уровней факторов V и X и снижением уровня ТАП. Наконец, уровень ХС липопротеинов высокой плотности обратно коррелировал с активностью фактора VII.

Как полагают авторы, повышение активности X фактора при субклиническом гипертиреозе свидетельствует о состоянии прокоагуляции, что может усугубить уже имеющийся риск осложнений атеросклероза. При субклиническом гипотиреозе липидный профиль более атерогенен, чем при эутиреозе, что также свидетельствует о повышении сердечно-сосудистого риска.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru