содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Безудержная витаминизация опасна для здоровья

Употребление витаминов может нанести серьезный вред здоровью, сообщает Газета.gzt.ru со ссылкой на Wall Street Journal. К такому выводу пришла группа американских ученых из национальной академии наук. Как считают исследователи, положительный эффект от использования витаминов зачастую оказывается несоизмеримым с тем побочным воздействием на организм, которое могут оказать некоторые группы биологически активных препаратов.

В результате исследований витаминов групп A, B, C, D и E выяснилось, что при наличии у пациентов определенных заболеваний употребление витаминов не только не снижает риск летального исхода, а напротив, может ускорить трагическую развязку. Как указывают ученые, употребление витаминов, стимулирующих обменные процессы, может быть опасно для больных раковыми заболеваниями, поскольку это лишь повышает скорость размножения клеток опухоли. Между тем именно ударные дозы бета-каротина (провитамина A) долгое время считались лучшей профилактикой рака.

Пациентам, имеющим проблемы с сердцем, следует с осторожностью принимать витамины, оказывающие воздействие на состав крови. А считающийся чуть ли не панацеей от всех бед витамин С опасен для людей, страдающих почечной недостаточностью.

?Нельзя говорить, что витамины полезны или вредны, - говорит диетолог Елена Соломатина. - Но действительно, чрезмерное употребление витаминов чревато серьезными последствиями. Кроме того, все виды витаминов действуют лучше, когда они подобраны в комплексе?.

Однако российским любителям здоровья трудно найти нужное средство. Как указывают специалисты, сегодня на отечественном фармакологическом рынке практически не представлено сколько-нибудь качественных витаминов: в лучшем случае они не навредят пациенту. Эта проблема возникла в России еще в 50-е годы прошлого века - передовые разработки мирового уровня были забыты, а начавшая формироваться научная школа фитотерапии и витаминологии умерла, не успев родиться. ?Многие связывают это с приходом к власти Хрущева, который озаботился генетикой и сельским хозяйством, - поясняет кандидат медицинских наук, доцент кафедры эстетической медицины Российского университета дружбы народов Михаил Кочиашвили. - Сейчас мы мало-помалу пробуем возродить отечественное производство, но основываться уже будем на разработках наших английских коллег?. Вообще, по словам врачей, в мире существует не более пяти заводов, выпускающих так называемые профессиональные витамины, употреблять которые можно только после индивидуальной консультации со специалистом. В России появления подобных препаратов можно ожидать не раньше чем через 5-10 лет. ?То, что сегодня есть в аптеках в свободной продаже, я бы вообще не рекомендовал принимать, потому что одно лечишь, а другое калечишь. Лишь единицы отечественных медицинских центров имеют сейчас грамотных специалистов, способных индивидуально подобрать необходимые препараты?, - говорит Михаил Кочиашвили.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru