содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Беременным вредно принимать витамины

Недавно проведённые исследования (2006 год) показали, что добавки с большим содержанием витаминов могут увеличить риск преэклампсии (поздний токсикоз) у беременных женщин вместо того, чтобы оказать защитное воздействие.

Преэклампсия впервые была описана более 150 лет назад, однако патогенез ее до сегодняшнего дня оставался неясен. Ещё в 2004 году газета Medical News Today опубликовало данные исследования Моффета (A Moffett) из Великобритании, что в развитии преэклампсии виновато неправильное взаимодействие между клетками плода и иммунными клетками матери. Но, похоже, не всё так просто.

В Великобритании ежегодно около 25,000 женщин страдают от преэклампсии, т.е. находятся в таком состоянии, при котором артерии, пересекающие плаценту, не расширяются настолько, чтобы обеспечивать достаточное поступление крови, богатой питательными веществами, к плоду. Это опасно для матери и ребёнка. Ранее считалось, что именно витамины С и Е могут снизить риск, но исследование, проведённое журналом Lancet, показало, что беременные, которые предрасположены к преэклампсии, не должны принимать большие дозы этих витаминов.

Дело в том, что преэклампсия связана с производством токсичных молекул внутри плаценты, называемых "свободные радикалы". Так вот, ранее было сделано предположение, что витамины С и Е могут воспрепятствовать этому процессу, оказав положительное влияние на вред, причиненный свободными радикалами. Тем не менее, исследование "Wellcome Trust", проведённое благотворительной организацией, доказало обратное. Около 2,400 беременных женщин, которые имели высокое кровяное давление, проблемы с почками и нарушения в свёртывании крови, употребляли витаминные добавки и плацебо (вещество, имитирующее какое-либо лекарственное средство).

В результате врачи обнаружили, что преэклампсия появилась примерно через неделю после начала эксперимента у тех, кто употреблял витамины. Кроме того, они были на 15% больше предрасположены родить ребёнка, маленького по весу при рождении.

Лисия Постон (Lucilla Poston), один из исследователей, рассказала, что полученные результаты показывают, что высокие дозы витамина С и Е не предупреждают преэклампсии в группе риска.

Другой участник проекта, Эндрю Шенан (Andrew Shennan), утверждает, что ещё не доказано, что употребление особых мультивитаминов для беременных приведёт к подобному результату. Важно, чтобы беременные принимали препараты, содержащие фолиевую кислоту, т.е. витамин В6, чтобы предотвратить риск образования, например, расщелины позвоночника.

Врачи отметили, что многие беременные женщины будут, по крайней мере, огорчены, что вредно принимать витамины. Но необходимо предупредить, что лучше всего ограничить употребление именно витаминов С и Е. К сожалению, пока не известны точные причины подобного действия витаминов С и Е. Возможно, это связано с генетическими факторами, питанием, кровеносными сосудами или иммунной системой организма. Учёные должны учесть все факторы, влияющие на преэклампсию, прийти к единому решению, как помочь малышу появиться на свет, пишет newsinfo.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru