содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В Петербурге выявлено много некачественных продуктов питания

Сотрудниками отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Петербургу в I квартале 2006 г. проверен ряд предприятий торговли: выявлено много некачественных продуктов питания, сообщает geneticsafety.org.

Регулярные проверки торговых предприятий сотрудниками Роспотребнадзора показывают: некачественных, а порой и небезопасных для здоровья человека продуктов питания на петербургских прилавках меньше не становится.

Небезопасной для здоровья человека вполне могла оказаться продукция, реализуемая оптовым предприятием ООО "Балтик-Трейд", так как ее качество не подтверждалось санитарно-эпидемиологическим заключением. Признаны фальсифицированными 792 упаковки сока с мякотью для детского питания "8 овощей" "Томат" из-за завышенного содержания в нем сахарозы (фактически 11,2 г/дм3, вместо менее 1 г/дм3). Другая забракованная продукция ЗАО "Балтимор Нева" также не соответствовала нормам: не указан адрес производства на 494 литровых упаковках соков с мякотью двух наименований. Не соответствовала стандартам маркировка и на 6409 упаковках кетчупа "Соус томатный" двух наименований.

Пельмени "Монастырские" (ООО "Заводы Колибри", Петербург) оказались фальсифицированными: фарш содержал растительную клетчатку и субпродукты, не заявленные в составе продукта (пельмени фальсифицированы) - они изъяты из продажи при проверке оптового предприятия ООО "Ян". Без ветеринарной справки и с неполной маркировкой на потребительской таре предлагалась покупателям долма мороженая (изготовитель ООО "Артур", Петербург).

Не прошли проверку эскимо в белом шоколаде с воздушным рисом "Бодрая корова" (изготовитель ОАО "Белгородский хладокомбинат") и пломбир в вафельном стаканчике (ООО "Леда", Ленинградская область, г. Кириши): первое забраковано по органолептическим показателям, а второй - по идентификации его жировой основы, которая содержала растительные жиры. Так как на упаковке наличие растительных жиров указано не было, мороженое признано фальсифицированным.

Забракованы и сняты с продажи при проверке оптового предприятия ООО "Андрес" "Шпроты в масле", 3000 банок (изготовитель ООО "Новрыбпром", Великий Новгород) - все рыбьи тушки были со сползшей кожицей, рыба полностью разварена), консервы "Борщ со свежей капустой", 996 банок (КФХ "Севский овощесушильный завод", Брянская область) - в них занижена массовая доля жира и сухих веществ. Консервы "Говядина тушеная" высшего сорта, 1980 банок (ООО "Калининградский мясоперерабатывающий завод "ОВО") и вовсе оказались грубым фальсификатом. В них была занижена массовая доля жира и мяса, вместо которых - грубая соединительная ткань и крупные кровеносные сосуды, а также присутствовал растительный белок, не предусмотренный составом продукта.

Кроме того, по неполной маркировке на потребительской таре забракованы: горошек консервированный TOP TEN (Китай); томатная паста Don Luigi (изготовитель Nova Frutta); "Голубцы, фаршированные мясом и рисом домашние" (ЗАО "Народное предприятие "Борисоглебский мясоконсервный завод"); консервы "Салака подкопченная "оригинальная" в ароматизированном масле" (ООО "Дилекс", Санкт-Петербург).

При проверке оптового предприятия ООО "Сервис-Продукт" смоленская (ООО "Конкорд") и украинская (ЗАО "Купянский молочноконсервный комбинат") сгущенка признаны фальсифицированными. В них завышена массовая доля влаги, занижена общая массовая доля сухих веществ, а по идентификации жировой основы сделаны они на основе пальмового масла с добавлением молочного жира, о чем не сказано в информации для потребителя. И того и другого товара в этом предприятии изъято по 675 банок.

Кстати, и "Говядина тушеная" (ООО "Балтком", Калининградская обл.) в количестве 540 банок по всем показателям не соответствовала нормам.

Фальсифицированным признан и "Джин-Тоник коктейль" (ООО "Браво-Премиум", Петербург) по несоответствующему наименованию напитка: без указания "со вкусом или ароматом "джина" и "тоника", так как в состав напитка входят ароматизаторы, идентичные натуральным, имитирующие наличие в напитке ингредиентов "джин" и "тоник".

При проверке сетевых магазинов "Патэрсон" ООО "Фирма "Омега-97" забракованы следующие продтовары: пельмени "Боярские" классические замороженные (ООО "Конди", Петербург): обнаружен растительный белок - соевый текстурат, не заявленный в составе продукта (продукция фальсифицирована); консервы "Говядина тушеная" высшего (ООО "Елинский пищевой комбинат", Московская обл.) - представляют собой измельченные кусочки мяса массой менее 30 г с включением грубой соединительной ткани и хрящей; вина виноградные натуральные белые сухие: столовое "Шаврон Блан" (Франция), "Мартин Андино Шенин Совиньон" (Аргентина) - по наличию осадка и посторонних включений; пельмени с мясом молодых бычков "Государь" (ЗАО ПК "Корона", Новгородская обл.) - обнаружен растительный белок - соевый текстурат, составляющий больше половины объема, не предусмотренный составом, заявленным на упаковке (продукция фальсифицирована); колбасы вареные "Докторская" и "Ветчинно-говяжья" по истекшему сроку годности на 30 и 60 суток соответственно; масло сливочное несоленое LURPAК 82% жирности ( Дания) по наличию значительного штаффа на поверхности масла, привкусу окислившегося жира; кета малосоленая филе-ломтики (ООО "Асто", Петербург) по неполной маркировке: отсутствует адрес производства.

В прошлом году в Петербурге и области было изъято из оборота товаров ненадлежащего качества на сумму 23 млн 800 тыс. руб. Передано 38 дел в судебные органы.
Сравнивая аналогичные периоды с 2004 г. по 2005 г., отмечается увеличение процента забракованных продуктов:
консервов мясных (с 21% до 33%)
яиц куриных (с 23% до 42%)
колбасных изделий (с 19 % до 39 %)
полуфабрикатов мясных (с 45 % до 47%)
рыбопродукции (с 10 % до 19 %)
водок и ликероводочных изделий (с 31 % до 51%),
вин виноградных и плодовых (с 11% до 57 %)
хлебобулочных изделий (с 14 % до 28%)
чая (с 32 % до 39 %),
плодоовощных консервов (с 12 % до 18 %- 63),
кофе (с 3 % до 9 %),
продуктов детского питания (с 4 % до 6%),
парфюмерно-косметических товаров (с 39% до 74%),
товаров бытовой химии (с 59% до 77 %).
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru