содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Маркеры меланомы

Наличие на теле человека патологически измененных родимых пятен указывает на повышенный риск развития меланомы ? самого опасного из злокачественных заболеваний кожи, однако насколько высок этот риск в каждом конкретном случае, определить крайне трудно. Исследователям Питсбургского университета (штат Пенсильвания) удалось идентифицировать два белка, которые могут использоваться в качестве маркеров, позволяющих прогнозировать вероятность превращения вызывающих подозрения родимых пятен в меланомы, передает nedug.ru.

В ходе работы по изучению влияния интерферона на состояние пациентов, имеющих многочисленные аномальные родимые пятна и входящих в группу риска по вероятности возникновения вторичной меланомы, ученые обнаружили, что уровень активности двух белков, STAT1 и STAT3, выполняющих внутри клетки функции преобразования сигналов и активации транскрипции, связан с уровнем аномальности родимых пятен. Было также установлено, что интерферон регулирует функционирование этих белков по принципу ?доза-эффект?.

В исследовании принимало участие 40 пациентов с разным уровнем риска рецидивирования меланомы. Пациенты были поделены на две группы: одна группа получала инъекции больших доз интерферона, другая ? малых. По окончании курса изменения в состоянии родимых пятен пациентов оценивались под микроскопом и с помощью молекулярных маркеров, позволяющих определить уровень экспрессии белка STAT1, ассоциированного с антиопухолевым эффектом, и белка STAT3, связанного с прогрессией меланомы.

Было установлено, что чем более патогенно аномальное родимое пятно, тем выше в его клетках экспрессия белка STAT3. Кроме того, оказалось, что высокие дозы интерферона повышают уровень экспрессии белка STAT1 в среднем в 7,8 раз, а низкие ? в 1,4; экспрессию белка STAT3 высокие дозы интерферона снижают на 55%, низкие ? на 39%. Наиболее показательно эффект интерферона отражает повышение отношения экспрессии STAT1 к экспрессии STAT3 ? высокие дозы препарата увеличивают это соотношение в 23 раза, низкие ? в 2,6 раза.

Авторы исследования считают, что сделанное ими открытие ляжет в основу метода тестирования людей с предраковыми новообразованиями кожи и риском повторного заболевания, а также выявления пациентов, которым целесообразно провести интерфероновую терапию для профилактики развития меланомы.

Результаты работы были представлены на ежегодной встрече American Association for Cancer Research, проходившей 1-5 апреля в Вашингтоне.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru