содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Даже малые дозы алкоголя не полезны для сердца

Положительный кардиопротективный эффект спиртного может быть сильно преувеличен, свидетельствует новый мета-анализ, выполненный учеными из Сан-Франциско, сообщает nedug.ru.

Д-р Tim Stockwell и его коллеги (Калифорнийский Университет) отобрали 54 исследования связи потребления алкоголя и риска преждевременного развития различных заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых. Оказалось, что почти в половине исследований употреблявшие алкоголь в прошлом люди (не принимавшие спиртное в течение последнего года) не отделялись от не пьющих в течение всей жизни. Кроме того, употреблявшие алкоголь эпизодически (раз в месяц или реже) не отделялись от вообще не пьющих. В этих 26 исследованиях, наряду с 21 другим, где употреблявшие алкоголь в прошлом объединялись с вообще не пьющими, был продемонстрирован достоверный протективный эффект потребления малых и умеренных доз алкоголя.

Напротив, в 7 исследованиях без ошибки классификации (всего 13% всей выборки) протективный эффект эпизодического употребления спиртного и приема его малых доз (от 1 дринка в месяц до 2 дринков в день) был значительно меньше. При умеренном потреблении алкоголя протективный эффект вообще отсутствовал. Дальнейший анализ 35 исследований показал, что потребление спиртного в любых количествах не предупреждает смерть от ИБС, по сравнению с полным воздержанием от алкоголя.

Как поясняют авторы в новом номере Addiction Research and Theory, по мере увеличения возраста люди сокращают потребление спиртного и полностью от него отказываются, по причинам плохого здоровья, приема препаратов и т.д. Если рассматривать этих лиц как "непьющих", то данная группа закономерно будет менее здоровой и имеющей больший риск преждевременной смерти, чем потребляющие малые дозы спиртного люди. "Иными словами, регулярный прием малых доз спиртного может быть своеобразным маркером, а не причиной хорошего здоровья среди лиц среднего и старшего возраста", полагают исследователи. "Таким образом, положительный кардиопротективный эффект потребления алкоголя, по данным предшествующих мета-анализов, может быть значительно преувеличен".
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru