содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В понедельник риск умереть от инфаркта повышается в 20 раз.

Из-за отказа сердца (от инфаркта или расстройства ритма) в субботу и в воскресенье умирают редко, а на неделе чаще всего в понедельник: в этот день смертность среди мужчин в 20 раз выше, чем в другие дни, среди женщин в 15 раз. Уже было кое-что известно о связи между внезапной остановкой сердца и понедельником, днем возвращения к работе. И вот сегодня анализ всех имеющихся исследований подтверждает правило.
Не исключено, что это стресс, связанный с возвращением к рабочим обязанностям или с осознанием того, что впереди трудная рабочая неделя. Но могут быть и другие причины. Результаты шотландского исследования, проведенного несколько лет назад, указывали на алкоголь. Это относится к Шотландии и Великобритании в целом, но такое явление все чаще наблюдается и в Италии: в конце недели люди очень много пьют, а большое количество алкоголя чрезвычайно вредит здоровью.

Но что может произойти с сердцем именно в понедельник, чтобы привести к внезапной смерти? В большинстве случаев отрывается атероматозная бляшка в одной из артерий, питающих сердце. Причиной остановки сердца могут стать некоторые гормоны, кортизол, например, или гормоны, появляющиеся в процессе не контролируемой нами деятельности нервной системы. В подобных случаях меняется ритм работы сердца, и последствия бывают очень тяжелыми.

Какое значение имеет возраст Никакого. В понедельник, конечно, чаще умирают люди старше 65 лет, однако молодые умирают тоже. Правило понедельника действует в Европе, Соединенных Штатах и в Австралии но не в Китае. Китайцы из-за проблем с сердцем чаще умирают по субботам и реже по воскресеньям. В Японии также не действует правило понедельника. Вернее, правило действует в отношении мужчин, а не женщин. Женщины чаще умирают по субботам (но лишь те, кто занимаются домом, в субботу у них еще больше дел). Те, кто работают не дома, очень редко страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, по крайней мере в Японии.

Различия между Европой и Азией могут объясняться также традициями и чередованием рабочих и выходных дней, что связано, кроме прочего, с религией. Было бы интересно выяснить, как обстоят дела с внезапной смертью от отказа сердца у евреев и мусульман: хорошо бы узнать, что отдых, продиктованный религиозными обычаями, защищает. Но такие исследования не проводились, на этот вопрос пока нет ответа.

Между тем знание того, что мы уязвимы по понедельникам, особенно в понедельник утром, очень полезно в реальной жизни. Если знать, когда риск максимальный, можно организовать свое время так, чтобы избежать опасности. У нас есть эффективные лекарства: аспирин и препараты, относящиеся к группе бетаблокаторов. Они помогают сердцу во многих ситуациях и теоретически могли бы защитить от чрезмерного числа смертей в начале трудовой недели. Могли бы. Но исследования показывают, что лекарств, способных защитить от смерти по понедельникам, пока не существует. Сообщает inopressa.ru.



 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru