содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

У пациентов, принимающих статины, ниже риск смерти в случае развития инсульта.

На очередном ежегодном заседании Американской академии неврологии (Сан-Диего, Калифорния) были представлены результаты крупного популяционного исследования, куда вошла когорта больных старше 18 лет, госпитализированных с впервые развившимся ишемическим инсультом. В исследование включались все пациенты региона Greater Cincinnati / Northern Kentucky, госпитализированные в течение года. Д-р Bretta Kissela и ее коллеги (Университет Цинцинати, Огайо) выделили из всех больных с впервые развившимся ишемическим инсультом (n=1678) лиц с гиперлипидемией, принимавших статины (n=215), пациентов с гиперлипидемией, не принимавших статины (n=130), и больных без гиперлипидемии, не принимавших статины (n=1285).

Участники с гиперлипидемией были моложе, чаще имели гипертонию, диабет, инфаркт миокарда в анамнезе, а также чаще принимали антитромбоцитарные препараты и реже имели инвалидность до инсульта, чем пациенты без гиперлипидемии. После поправки на возраст, пол, фибрилляцию предсердий, инвалидность в анамнезе, тяжесть инсульта оказалось, что у принимавших статины больных с гиперлипидемией риск смерти в первые 90 дней после инсульта был вдове ниже, чем у лиц без гиперлипидемии (отношение шансов 0.55). Если пациенты с гиперлипидемией статины не принимали, то риск смерти был таким же, как у участников без гиперлипидемии.

"Следует проверить полученные данные в рандомизированных контролируемых клинических испытаниях", признают сами авторы. Сообщает diamedcom.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru