содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Трансплантация стволовых клеток может излечить генетическое заболевание почек.

Эксперименты на животных с моделью синдрома Альпорта показали, что стволовые клетки (СК) костного мозга могут способствовать регенерации поврежденных клеток почек. Это открытие может лечь в основу новой стратегии лечения этой врожденной болезни почек. Данное исследование ? первый пример использования стволовых клеток для восстановления дефектов матрикса базальной мембраны и функций органа.

Синдром Альпорта ? вторая по распространенности генетическая болезнь почек, обычно проявляющаяся у детей. При этом нарушается работа фильтрационной системы почек, что обычно приводит к почечной недостаточности. Иногда заболевание сопровождается глухотой.

Это одно из генетических заболеваний, выражающееся в дефектах внеклеточного матрикса и белков базальной мембраны. Внеклеточный матрикс состоит из коллагенов, протеогликанов, гликопротеинов и иногда еще из волокон эластина; он играет важную роль опоры для клеток, поддерживающей их структурное единство во многих тканях. В нормальных почках особая форма внеклеточного матрикса, которая называется гломерулярной базальной мембраной, состоит преимущественно из коллагена IV типа и является главным компонентом фильтрационного аппарата.

У больных синдромом Альпорта мутации в генах, отвечающих за синтез коллагена IV типа, приводят к дефектам в структуре этой мембраны, из-за чего нарушается работа фильтрационной системы почек. В результате в мочу просачивается кровь и белок, и в конечном итоге это приводит к почечной недостаточности.

В настоящее время единственный метод лечения этой болезни ? трансплантация почки или пожизненное регулярное повторение процедур диализа.

Но работы ученых из Beth Israel Deaconess Medical Center (BIDMC) показали другую возможность лечения синдрома Альпорта ? методом клеточной терапии.

В качестве модели этого заболевания использовали мышь с нокаутированным геном, регулирующим синтез коллагена IV типа (мутацией в соответствующем гене является причиной болезни у людей). Таким мышам трансплантировали аллогенные СК костного мозга. За 4 недели около 10% донорских клеток встроились в область повреждения почечных клубочков и стали родоначальниками для здоровых клеток почек ? подоцитов мезангиальных клеток. Это привело к явному улучшению работы почек и восстановлению дефектов гломерулярной архитектуры.

В дальнейших работах ученые намерены проверить, какой эффект будет иметь трансплантация эмбриональных стволовых клеток и взрослых СК периферической крови. Кроме того, они надеются, что эту стратегию можно будет применять и для лечения других болезней, связанных с дефектами внеклеточного матрикса. Сообщает diamedcom.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru