содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Антибиотикотерапия как средство профилактики спонтанного преждевременного родоразрешения

Andrews W.W. и соавт. (США) было выказано предположение, что заражение бактериальными инфекциями верхних отделов генитального тракта, приводящими к спонтанному преждевременному разрешению, может предшествовать зачатию.

Проведённое ими проспективное рандомизированное исследование ставило целью определить, будет ли назначение антибактериальных препаратов в течение периода между беременностями женщинам, предыдущая беременность у которых завершилась преждевременным родоразрешением в срок до 34 недели гестации, способствовать снижению частоты случаев спонтанного преждевременного родоразрешения при последующей беременности.

Женщины, у которых предыдущая беременность завершилась спонтанным преждевременным родоразрешением в вышеуказанные сроки, были рандомизированы для получения пероральной терапии азитромицином в дозе 1 г 2 раза с интервалом в 4 дня в комбинации с метронидазолом с отсроченным высвобождением в дозе 750 мг/дн в течение 7 дней или плацебо, начиная с 4 месяца послеродового периода. Терапия по данной схеме проводилась каждые четыре месяца до наступления беременности.

В исследование была включена 241 женщина, у 124 из них (59 женщин, получавших антибактериальную терапию, и 65, получавших плацебо) наступила повторная беременность. Согласно полученным результатам, не было выявлено статистически значимых различий в частоте возникновения как спонтанного преждевременного родоразрешения у женщин, получавших антибактериальную терапию, по сравнению с контрольной группой (срок гестации <37 недель: 52% vs 46%, P=0,568; <35 недель: 40% vs 30%, P=0,276; <32 недель: 31% vs 23%, P=0,376, соответственно), так и невынашивания беременности (срок гестации <15 недель: 12% vs 14%, P=0,742, соответственно). Средний срок гестации к моменту родоразрешения у женщин, получавших антибиотикотерапию, был на 2,4 недели меньше по сравнению с таковым в группе плацебо (32?7,9 vs 34,4?6,3 недели, P=0,082), средний вес ребёнка при рождении также был меньше в группе женщин, получавших антибиотики (2046?1209 vs 2464?67 г, P=0,060), хотя различия были статистически не значимыми.

Таким образом, проведение антибактериальной терапии метронидазолом и азитромицином в период между беременностями у женщин с эпизодами спонтанного преждевременного родоразрешения в анамнезе не только не приводит к статистически значимому снижению риска наступления у них спонтанного преждевременного родоразрешения при последующей беременности, но и может сопровождаться родоразрешением на более ранних сроках и снижением массы тела новорождённого, пишет nedug.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru