содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Безопасный и эффективный способ избавиться от заразы в бассейне

Хотя известно, что бассейны можно дезинфицировать с помощью озона или ультрафиолета, в большинстве случаев воду по-прежнему хлорируют - это дешевле. Безопасный и эффективный способ избавиться от всякой заразы в бассейне придумали российские ученые - сотрудники московского Института эколого-технологических проблем. Препараты, которые они предлагают для этого использовать, позволяют не только продезинфицировать воду, но также и очистить ее, пишет newsinfo.ru.

Об этом ноу-хау рассказал заместитель директора Института Дитюк Александр Иванович: "Обычно используют хлор. Это старое средство, которое используется еще с прошлого века, со времен гражданской войны. О хлоре сейчас много говорят, просто реальной альтернативы хлору нет. Озон ? очень дорогостоящий; ультрафиолет ? хороший, качественный, но нет пролонгированного действия, потому что вода, пройдя через лампу, выливается в бассейн, а там ? опять зараза. Нужен какой-то препарат, который находился бы непосредственно в воде и реагировал на микроорганизмы.

И такой препарат появился. Институт эколого-технологических проблем работал над ПАГом более 30 лет. Сегодня разрешения Санитарно-эпидемиационного центра получены. Препарат находится в промышленном производстве, его можно приобрести у нас или у дилеров. По сравнению с обычно принятым получается немного дешевле", - утверждает Дитюк.

Полимеры, которые составляют основу этих препаратов, называются трудным длинным словом полиалкиленгуанидины или ПАГи. Полимеры эти особенные. Длинные их молекулы прекрасно растворяются в воде. При этом для человека они совершенно безопасны (в разумных пределах, конечно, - ложками их есть все-таки нельзя), а вот для всякого рода микроорганизмов, причем самых разных - и бактерий, и грибов, и даже некоторых вирусов, эти полимеры смертельно опасны.

Иными словами, добавь ПАГ в воду - и минут через 40 никакой заразы в ней не останется. Причем эффективная концентрация ПАГов невелика - всего 1-2 грамма на тонну. В таких количествах человеку, если он нахлебается воды в бассейне или даже просидит в ней несколько часов, вреда не будет - на токсичность эти полимеры авторы проверили особо тщательно. По токсичности ПАГи находятся на том же уровне, что и поваренная соль. А микробам всяческим в такой воде, точнее, в растворе ПАГа, не выжить - это тоже проверено. В цифрах это выражается так: для патогенной микрофлоры ПАГи в несколько тысяч раз активнее, чем для человека и других теплокровных существ - той самой микрофлоры, которая вызывает у человека гнойные, респираторные, кишечные, венерические и прочие заболевания.

"Принцип действия препарата таков, - рассказывает Александр Дитюк. - Считается, что клетка заряжена отрицательно, а препарат ? положительно. Он подходит к клетке, и за счет разности снятия потенциала с поверхности клетки она не может общаться с окружающей средой, т.е. откуда она получает питательные вещества и куда выделяет свои продукты метаболизма, поэтому клетка умирает, как человек, которому перекрыли доступ к кислороду".

По словам сотрудника Института эколого-технологических проблем, гарантировать безопасность могут только те, кто проверяют, т.е. аккредитованные институты (это проверялось во многих институтах), даже если вы просто возьмете его в руки, вы поймете, что он безопасен, у него нет запаха, он гипоаллергенный. Установлены его действующие концентраты, он проверен в разных водах, в разных бассейнах, на разных микроорганизмах, он был протестирован, на крысах, на кроликах.

"Сегодня те, кто начинают им пользоваться, обычно обращаются повторно. За границей чаще покупают, чем россияне, например, из Италии, Германии, ОАЭ, Судана, ЮАР, Литвы, Прибалтики, Украины, Белоруссии. С одной стороны, это средство не совсем новаторское, потому что гуиндин присутствует во многих кислотах. Просто мы "подсмотрели", как природа миллионы лет защищалась от микроорганизмов, и синтезировали это", - поделился Александр Дитюк.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru