содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Связь между отравлением алюминием и развитием болезни Альцгеймера.

Алюминий достаточно хорошо известен как металл, отравление растворимыми формами которого может вести к энцефало- и полиневропатии, в том числе текущих с явлениями деменции, наиболее часто встречается (по крайней мере, встречалась ранее) так называемая диализная деменция, то есть энцефалопатия, развивающаяся у пациентов, находящихся на диализе при использовании воды с высоким содержанием алюминия. Попытки связать уровень алюминия в организме и болезнь Альцгеймера предпринимались достаточно давно. Эксперименты на трансгенных мышах с повышенной экспозицией гена APOE показали, что при потреблении ими алюминия в корме и воде ускоряло развитие симптомов деменции. Исследователи указывают на то, что из 20 наиболее распространенных элементов алюминий единственный, который не вовлечен ни в один существенный метаболический процесс, вследствие своих химических особенностей. Алюминий часто находят в органических элементах, свойственных болезни Альцгеймера, однако прямых доказательств, указывающих на его участие в развитии или возникновении заболевания, пока нет.
Интерес к этому аспекту болезни Альцгеймера снова возник в связи с клиническим случаем болезни Альцгеймера, описанным в связи с отравлением алюминием.
В 1988 году питьевая вода деревни Camelford в графстве Корнуолл, Англия была загрязнена 20 тоннами сульфата алюминия. В мае 2004 года 58-летняя женщина из этой деревни, Carole Cross, умерла с явлениями болезни Альцгеймера, на аутопсии диагноз был подтвержден.
Интересным в данном случае является очень молодой возраст больной, что само по себе является редкостью, а также то, что в ее генотипе наблюдалась гиперактивность гена APOE.
В настоящее время эпидемиологическое исследование показало, что около 20 000 человек могло пить воду с сульфатом алюминия, и в настоящее время местные врачи ожидают дальнейшего развития событий, так как согласно неопубликованным данным некоторые из жителей начали показывать признаки деменции.
Так или иначе, снова возобновлены рекомендации осторожного обращения с алюминиевой посудой, в особенности при приготовлении в ней пищи, способной взаимодействовать с алюминием. К этим продуктам относятся помидоры, а также содержащие кислоты вещества.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru