содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

ЗГТ хорошо для сердца

В настоящее время проблема влияния заместительной гормонотерапии на риск сердечно-сосудистых заболеваний интенсивно дискутируется. Целью работы Alexandersen и соавт. было изучить влияние длительного приема ЗГТ на показатели смертности вообще и от сердечно-сосудистых заболеваний в частности, а также тяжесть проявлений атеросклероза, пишет Nedug.ru.

Анализировались данные когорты 1458 женщин в постменопаузе (средний возраст 55.8 +/- 6.1 лет), которые ранее принимали участие в рандомизированных плацебо-контролируемых клинических исследованиях, где оценивалась эффективность 2-3-летнего приема терапии различными эстрогенами в сочетании с прогестинами для профилактики потери костной плотности. Женщины наблюдались в среднем на протяжении 9,8 лет и вызывались на визит периода наблюдения. Оценивались показатели смертности в целом и от сердечно-сосудистых заболеваний в частности, а также степень тяжести атеросклероза с помощью полуколичественного подсчета кальцификации поясничного отдела аорты по данным латеральной радиографии.

За период наблюдения умерли 174 женщины. Показатели общей смертности были на 30% ниже в группе приема препаратов заместительной гормонотерапии в сравнении с женщинами, не принимавшими ЗГТ после учета влияния возраста, индекса массы тела и курения. Аналогичные данные получены и в отношении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца: показатели были снижены на 46% и 53% соответственно в группе приема ЗГТ. Более того, среднее количество баллов показателя кальцификации аорты за период наблюдения было значительно ниже в группе пациенток, принимавших гормонотерапию, по сравнению с нелеченными женщинами.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru