содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Онищенко выступил против рентгена.

Главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил против облучения россиян рентгеновскими установками. По его словам, медицинские рентгенорадиологические обследования вносят наибольший вклад среди техногенных источников в дозы облучения населения. В различных субъектах РФ этот вклад составляет от 4,58 до 37,63% (в среднем по России 23,5%), отметил главный государственный санврач.

В интервью "Интерфаксу" Онищенко сообщил, что подписал постановление "Об ограничении облучения населения при проведении рентгенорадиологических медицинских исследований". "Проведенная в РФ радиационно-гигиеническая паспортизация и анализы доз облучения, получаемых населением в ходе медицинских исследований, позволяют сделать вывод о неблагополучии ситуации в этой сфере", - заявил медик.

По его данным, средние эффективные дозы на одного жителя за счет медицинского облучения населения превышают средний федеральный показатель 0,87 мЗв/год в 33 субъектах РФ.

Наибольшие значения средней дозы отмечаются в Новосибирской области (1,12 мЗв/год), Красноярском крае (1,14 мЗв/год), Нижегородской области (1,15 мЗв/год), Псковской области (1,19 мЗв/год), в Санкт-Петербурге (1,27 мЗв/год), Агинском Бурятском АО (1,36 мЗв/год) и Магаданской области (1,64 мЗв/год). В среднем в год человек получает дозу радиации, равную 1,6 мЗв.

"Использование устаревшей техники часто приводит к повторным исследованиям и увеличению доз облучения пациентов. До настоящего времени остается высоким процент медицинских учреждений, не имеющих лицензии на деятельность с источниками ионизирующего излучения", - отмечается в документе. Сообщает newsru.com.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru