содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ожирение усложняет обнаружение рака простаты

Согласно результатам нового исследования, при наличии лишнего веса или ожирения у пациента стандартные методы обследования на рак предстательной железы могут не обнаруживать опасную патологию. Это грозит тем, что врач просто проглядит рак на начальных стадиях, обрекая больного на мучения. пишет medafarm.ru.

За 2001 ? 2004 годы ученые из University of Texas Health Science Center, San Antonio обследовали 2779 мужчин, не имеющих рака простаты. Как оказалось чем тучнее мужчина, тем меньше в его крови содержание простат специфического антигена (ПСА), достоверного маркера рака предстательной железы. Как правило, уровень ПСА менее 4,0 единиц и это значит, что рака нет.

Еще больше ухудшает ситуацию тот факт, что рак простаты у толстых мужчин протекает более злокачественно. Вполне возможно, что эта повышенная злокачественность обусловлена именно более поздним обнаружением опухоли. Концентрация ПСА при раке простаты у пациентов с ожирением в среднем на 30% ниже. Ученые надеются, что результаты исследования заставят врачей внимательнее обследовать тучных пациентов на предмет рака простаты, особенно, что касается интерпретации анализов концентрации ПСА в крови. Таким образом, у полных мужчин чувствительность метода обнаружения ПСА в диагностике рака железы снижена. Значит, врачу нельзя надеяться только на технику, нельзя ?проглядеть? эту патологию.

Антиген, концентрацию которого определяют в крови в ходе анализа, вырабатывается нормальными клетками предстательной железы. Чем выше содержание ПСА, тем больше вероятность, что клетки железы делятся бесконтрольно, а это и есть первый шаг к раку, а может уже и он собственно. Диагноз рак простаты нельзя поставить только на основании показателей ПСА, согласно рекомендациям американских онкологов и урологов необходима биопсия тканей железы.

Кроме того, в вопросе о раке ?председательской железы?, так ее называют в народе, необходимо учитывать данные ранее проведенных исследований, а именно, даже при нормальном уровне ПСА, в 15% случаев может быть рак, а у 66% этих пациентов агрессивная злокачественная форма.

Ученые, проводившие данное исследование, не дают объяснений, почему у тучных пациентов при раке железы уровень ПСА ниже. Скорее всего, это связано с тем, что у мужчин с ожирением вырабатывается больше эстрогена, который подавляет тестостерон и таким образом влияет на клетки, продуцирующие антиген.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru