содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Таблетки для мозгов

"Умные таблетки", которые заставляют людей думать быстрее, улучшают их память и сокращают усталость, уже через 20 лет будут применяться повсеместно. Об этом заявил главный советник британского правительства по науке, сообщает Inopressa.

Сэр Дэвид Кинг сообщил министрам на презентации на Даунинг-стрит, что здоровым людям для улучшения качества жизни можно прописывать новое поколение "рекреационных психоактивных субстанций".

По его словам, вещества, повышающие мозговую активность, могут также революционным образом изменить лечение умственных расстройств и помочь найти новые методы преодоления наркозависимости.

В докладе Кинга указывается, что ученые призывают к снятию ограничений на "когнитивные усилители", которые уже прозвали "косметической неврологией".

Этот доклад лишний раз свидетельствует о том, что Кинг становится все более влиятельной фигурой в правительстве ? гражданским служащим, который не боится высказываться на самые разные темы, от изменения климата до засухи и наркотиков.

Первое поколение "мозговых усилителей" ? изначально создавались для лечения умственных расстройств, однако с тех пор их начали принимать люди из всех социальных слоев благодаря их способности повышать работоспособность мозга. Один препарат создавался как средство лечения взрослых и детей с проблемами гиперактивности. Сегодня его любят употреблять студенты, так как он помогает сконцентрироваться. Исследование, проведенное в Америке в прошлом году, показало, что около 20% американских студентов прибегают к этому препарату перед экзаменами.

Другой препарат прописывают для лечения нарколепсии ? состояния, которое вызывает неожиданное засыпание у людей. Теперь он стал популярен благодаря способности помогать людям мыслить четко и ясно и принимать решения в состоянии усталости.

Ученые призывают к снятию ограничений на препараты аналогичного действия и к тому, чтобы они были доступны без рецепта.

Д-р Ангела Мализия, консультант и лектор факультета психофармакологии Бристольского университета, указывает, что необходимо сделать более доступным препарат, который применяется при лечении болезни Альцгеймера. Этот препарат оказывает "значительное воздействие" на широкий спектр функций, включая память, концентрацию внимания и способность к запоминанию.

"Потенциал этих лекарств огромен. Люди уже покупают витамины и принимают кофеин для улучшения умственных функций, однако эти препараты открывают новое измерение, ? подчеркивает Мализия. ? Исследования показали, что люди, принимающие эти препараты, способны запомнить больше слов, чем в обычной ситуации, и улучшить общие мыслительные способности. Мы использовали эти препараты и для очень эффективного лечения умственных заболеваний, однако, очевидно, есть рынок и для здоровых людей, которых они могут сделать умнее".

Другие ученые все еще сохраняют опасения по поводу "умных лекарств". Д-р Пол Говард-Джонс, координатор сети неврологии и образования в Бристольском университете, отмечает, что применение подобных средств должно тщательно регулироваться.

"Эти таблетки будут доступны широкой публике уже через несколько лет. Но мы не знаем, как это будет регулироваться ? может быть, их будут продавать по рецептам, или они будут стоять на полках в супермаркетах, как витамины, ? говорит он. ? Можно наложить ограничения на их продажу, но это подтолкнет кого-то покупать их нелегально. Я призываю людей начать обсуждать их воздействие ? прежде чем они начнут вызывать огромные проблемы в обществе".

Это же опасение озвучил и Кинг во время брифинга для кабинета министров. "Должны ли мы внести изменить в нормативную базу, чтобы дать возможность проводить новые процедуры с немедикаментозными психоактивными веществами? Являются ли "когнитивные усилители" огромным рынком социальных возможностей или рынком дестабилизирующим и сеющим распри?"
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru