содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В России каждый пятый продукт питания содержит плоды генной инженерии

Выступая на пресс-конференции в Москве, Александр Баранов отметил, что большинство продуктов с генетически модифицированными компонентами, ввозятся в Россию из-за рубежа. Как правило, это соя, кукуруза и картофель, сообщает geneticsafety.org.

По словам Баранова, проблема учёта генетически модифицированных добавок состоит в том, что в России многие фирмы отказываются отдавать свои продукты на экспертизу.

Как сообщила на пресс-конференции руководитель генетической программы ?Greenpeace? Наталья Олефиренко, в январе 2005 года в закон РФ ?О защите прав потребителей? была внесена поправка, согласно которой каждый производитель обязан маркировать пищевые продукты, содержащие любое количество генетически модифицированных ингредиентов.

?Но многие фирмы и заводы отказываются давать такую информацию потребителям?, ? подчеркнула Наталья Олефиренко.

По мнению президента ОАГБ Александр Баранова, в России и, в частности, в Москве необходимо создать независимые лаборатории, которые регулярно проводили бы анализ продуктов на предмет наличия в них генетически модифицированных компонентов и доводили бы эту информацию до потребителя. Он напомнил, что мэр Москвы дал поручение разработать закон и соответствующие программы, которые будут направлены на упорядочение на территории столицы производства и оборота пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные компоненты. Но вступление закона в силу можно ожидать не ранее, чем осенью 2006 года.

По словам Александр Баранова, решения, связанные с вопросами обеспечения безопасности и благополучия населения, в мире принимаются на референдумах. Это касается и проблемы распространения и использования генетически модифицированных компонентов. ?Ярким примером такого волеизъявления граждан может служить референдум, проведенный в конце прошлого года в Швейцарии?, ? привел пример президент ОАГБ. Баранов отметил, что Евросоюз принял поправку о том, что страны-члены ЕС могут сами решать, запрещать генетически модифицированные компоненты у себя или нет.

Проверять продукты на наличие генетически модифицированных компонентов планируют только в Москве. На мясном рынке города, по подсчетам ОАГБ, уже треть продуктов произведена с использованием достижений генной инженерии.

Но пока избавить Москву от генетически модифицированных продуктов невозможно ни юридически, ни фактически.

?Российское законодательство запрещает выставлять какие-либо торговые барьеры внутри государства. Более того, этот запрет нельзя осуществить фактически. Несколько крупных производителей мясной продукции, использующих ГМО, обеспечивают товаром 20-25% российского мясного рынка?, ? заявила Наталья Олефиренко.

Она считает, что надо бороться за введение моратория на использование ГМО в детском питании, усиливать контроль за маркировкой и отказываться от выращивания трансгенных культур, а также призывать торговые сети к сотрудничеству лишь с производителями, в чьих продуктах нет генетически модифицированных компонентов.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru