содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пациенту с пигментной дегенерацией сетчатки пересажены стволовые клетки.

Учеными разработан новый метод лечения пигментной дегенерации сетчатки, основанный на трансплантации теломеризованных амниотических стволовых клеток.

После имплантации клеток осуществлялось наблюдение за пациентами - периодически выполнялись электроретинограммы и оценивались офтальмологические показатели.

Руководитель этого исследования, доктор Alfred T. Sapse, работает в области офтальмологии уже много лет. Им опубликовано более 20 научных работ по офтальмологической иммунологии в таких журналах, как JAMA и Nature.

Он участвовал в исследованиях по применению плацентарных имплантов в лечении пигментной дегенерации сетчатки, проводившихся еще 50 лет назад в Румынии, и возобновил эти работы около 10 лет назад, когда появились новые знания о стволовых клетках, одним из источников которых является плацента. Доктор Sapse получает стволовые клетки из тонкого слоя плаценты амниона. Эти клетки по свойствам близки к эмбриональным СК, но с ними не связаны никакие этические проблемы.

Около 10 лет назад у пациентов с пигментной дегенерацией сетчатки были обнаружены антитела к сетчатке. Это не обязательно означает, что болезнь имеет аутоиммунную основу, но, видимо, аутоиммунный компонент все же присутствует об этом говорит и присутствие при этом заболевании в сетчатке и стекловидном теле кортизола. Содержание этого иммуносупрессивного гормона повышается и при других аутоиммунных заболеваниях рассеянном склерозе, склеродерме, волчанке и ревматоидном артрите.

Возможно, лечение стволовыми клетками окажется более эффективным, чем применяющиеся в настоящее время методы, и позволит нормализовать иммунные реакции (это один из известных механизмов их действия). Сообщает cmbt.su.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru