содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ультразвук остановит внутреннее кровотечение прямо на поле боя.

Министерство обороны США заключило контракт с корпорациями на создание портативного ультразвукового прибора, предназначенного для остановки внутренних кровотечений у военнослужащих на поле боя, сообщает BBC.

Предполагается, что простое в обращении и легкое по весу устройство будет использоваться не только врачами, но и солдатами, прошедшими короткий курс обучения.

Новый прибор будет служить как для диагностики, так и для лечения: с его помощью можно будет обнаружить поврежденный сосуд и остановить кровотечение.

Точная локализация источника кровотечения будет определяться при помощи допплеровского ультразвука. В основе этой методики лежит эффект Допплера - изменение частоты звука при отражении от движущегося объекта, в частности, от крови внутри сосудов. При разрыве сосуда возникают характерные изменения, позволяющие обнаружить точное место повреждения.

На следующем этапе прибор будет использован для остановки кровотечения. Этот эффект будет достигнут за счет теплового и механического действия ультразвуковых волн, сфокусированных в месте повреждения. Эти волны ?прижгут? место повреждения, вызвав формирование тромба ? сгустка крови в кровеносном сосуде. Кроме того, под воздействием ультразвука образуются высокореактивные молекулы ? свободные радикалы, которые дополнительно ускорят процесс тромбообразования.

Кровотечение - наиболее распространенная причина смерти раненых в военных условиях. Использование ультразвукового прибора позволит предотвратить немалое количество смертей и ампутаций конечностей, связанных с потерей драгоценного времени ? при эвакуации раненых с поля битвы до операционного стола.





 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru