содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Аутизм будут выявлять сразу после рождения

Аутизм - заболевание, связанное с нарушением развития. Детский аутизм - это дефект в системе, отвечающей за восприятие внешних стимулов. Недуг заставляет ребенка обостренно реагировать на одни явления внешнего мира и почти не замечать другие. Нарушается психическое развитие. У ребенка расстраивается речь и моторика, стереотипность деятельности и поведения, приводящие к нарушениям социального взаимодействия. Аутизмом страдают 4-5 из 10 тысяч детей.

Малолетних больных аутизмом, характеризует отстраненность от реального мира, неспособность устанавливать общение и неравномерность развития психической, речевой, моторной и эмоциональных сфер сознания. Такие дети недостаточно различают одушевленные и неодушевленные объекты. В их поведении и играх отсутствует подражание. Выявляется недостаток реакции на окружающее. Форма общения с родными ? без эмоциональной реакции, вплоть до отказа от общения с ними.

С раннего возраста у детей нарушается инстинктивная жизнь: изменяется аппетит, затрудненное засыпание, реакция на окружающих либо отсутствует, либо отмечается повышенная чувствительность. Аутизм приобретает наиболее завершенную форму в возрасте 3-6 лет. К 5-6 годам проявления заболевания частично компенсируются, но умственное развитие резко отстает.

Смена привычного жизненного стереотипа или появление новых объектов может вызвать агрессию или самоагрессию. У детей застывшая мимика, направленный в пустоту взгляд, отсутствие реакции "глаза в глаза". Моторика угловатая со стереотипными движениями, ходьбой на "цыпочкаx". Речь развивается слабо, нарушено произношение звуков, нет интонационного переноса, голос то громкий, то становится тихим. Больные практически неспособны к диалогу. Иногда речь восстанавливается к 6-8 годам. Особенностями детского аутизма являются относительная сохранность абстрактных форм познания действительности. Особенно резко изменена игровая деятельность. Игры часто стереотипны, отсутствует сюжетность.

Изменения в состоянии и развитии заболевания возникают без видимых причин и нарастают постепенно. Состояние может проявляться неврозоподобными расстройствами, нарушениями настроения.

В результате многолетних исследований ученые Йельской школы медицины (США) пришли к выводу, что аутизм может быть выявлен при рождении, задолго до проявления клинических симптомов. Учеными был обнаружен в составе плаценты самый ранний маркер аутизма, способствующий диагностике заболевания у новорожденных, сообщает newsinfo.ru со ссылкой на журнал Biological Psychiatry.

Для поиска ранних маркеров аутизма ученые провели сравнительный анализ образцов плаценты 13 детей с заболеванием аутического спектра и 61 ребенка с нормальной психикой на наличие включений трофобласта (клетки вещества, содержащегося в недозрелой плаценте). Отклонение, которое искали ученые, оказалось необычным свертыванием верхних слоев плаценты, в которых задерживаются клетки трофобласты в качестве особых включений.

То есть при формировании плаценты некоторые клетки трофобласты (то, из чего и образуется собственно плацента) не исчезают окончательно, как обычно, аостаются включенными на окончательной стадии развития плаценты. Во всех образцах плазмы детей с выявленным аутизмом найден необычно высокий уровень трофобластических включений. Именно этот признак, по мнению исследователей, и может рассматриваться в качестве маркера аутизма. Если это действительно так, то это поможет ранней диагностике аутизма и его успешному лечению.

Руководитель исследования Харви Дж. Климан сообщил, что эти включения видны через микроскоп на поверхностных слоях плаценты.

Ученые предположили, что при нормальном ходе развития, такие условия не возникают ? они являются следствием неких отклонений, которые еще предстоит установить.

"Мы знали, что количество включений трофобластов бывает больше в случаях ненормальностей в хромосомах и при некоторых генетических заболеваниях, но мы не подозревали, что они также характерны при развивающемся аутизме", - сообщил доктор Климан.

Однако при этом он добавил, что пока рано объяснять причину аутизма скоплениями трофобластов. Такие включения, хотя и в меньших количествах, были обнаружены также и у здоровых детей.

В настоящее время диагноз аутизм ставится в возрасте с двух лет, но развивается он в большинстве случаев в раннем младенчестве. Информация относительно самых ранних аспектов развития аутизма у детей была ограничена, хотя приблизительно у одного из 200 детей диагностируют заболевание аутического спектра. Чем раньше поставлен диагноз, тем эффективнее дальнейшее лечение.

Ученые считают, что повышенное количество трофобластических включений в составе плаценты при отсутствии очевидных генетических аномалий явный признак развивающегося аутизма. Исследования по ранней диагностике аутизма продолжаются.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru