содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Алкоголь может вызвать слепоту невнимательности.

Исследователи университетов Вашингтона (University of Washington) и Веллингтона (Victoria University of Wellington) пришли к выводу, что так называемая слепота невнимательности, опасная для автомобилистов, может возникать не только при беседах по сотовому, но и после приёма алкоголя.

Явление слепоты невнимательности заключается в том, что человек при определённых условиях, фокусируясь на решении несложной задачи, не может обращать внимание на объекты, появляющиеся в его поле зрения неожиданно.

Учёные выдвинули гипотезу, что таким условием вполне может быть алкогольное опьянение, причём, не обязательно сильное.

Участники опыта состояли из трёх групп: трезвые, употребившие напиток с алкоголем, употребившие напиток без алкоголя (о содержании испытуемым не сообщалось; "обмануть" было несложно, так как речь идёт о небольших объёмах ? не более половины "легальной" дозы автомобилиста).

Им показали 25-секундный видеоклип со съёмкой шести людей, игравших в мяч. Задание для испытуемых ? подсчитать количество пасов. В середине ролика в кадре вдруг появился человек в костюме гориллы, бьющий себя в грудь (кстати, этот тот клип, что использовался исследователями, удостоившимися "Шнобелевки-2004").

Небольшой опрос после просмотра ролика показал, что среди тех, кто не заметил гориллу (она была на экране почти треть времени), употребивших спиртное было вдвое больше, чем трезвых.

Хотя дополнительных экспериментов с вождением, не проводилось, руководитель исследовательского коллектива Сима Клифасефи (Seema L. Clifasefi) из университета Вашингтона сказала, что у автомобилистов должно наблюдаться то же самое.

Водитель "в норме" может контролировать происходящее на дороге. Но если эту способность нарушает небольшое количество алкоголя, принятое в лаборатории, то такой же эффект будет и за рулём.

"Если человек выпил, для него возможно сконцентрироваться на том, чтобы ехать без превышения скорости, ? разъясняет Сима Клифасефи, ? но в то же время он может игнорировать пешехода, идущего прямо перед автомобилем".

Кстати, о разнице между вниманием пьяного водителем и говорящего по телефону можете узнать тут. Кто из них опаснее ? трудно понять.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru