содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Парацетамол может вызвать повреждение печени

Прием ацетаминофена (парацетамола) в максимальных рекомендованных дозах может привести к повреждению печени, сообщает battery.ru со ссылкой на Journal of the American Medical Association.

К такому заключению пришли ученые из Университета Южной Калифорнии после завершения исследования с участием 145 здоровых добровольцев.

В течение двух недель участники ежедневно принимали либо исключительно некий препарат, действующим веществом которого является парацетамол, либо его комбинацию с опиоидным анальгетико, либо плацебо (неактивное вещество). В начале исследования и по его окончании ученые под руководством Нейла Капловитца (Neil Kaplowitz) и Пола Ваткинса (Paul Watkins) определяли содержание ферментов АСТ и АЛТ в крови пациентов. Повышение этих ферментов служит маркером повреждений печени.

Выяснилось, что в контрольной группе пациентов уровень печеночных ферментов соответствовал норме. В то же время, в остальных группах у 31-44% участников было зафиксировано превышение нормального уровня АЛТ более чем в 3 раза.

Ранее ученые уже обратили внимание на то, что у пациентов, пролеченных комбинацией парацетамола и опиоидного анальгетика, ухудшаются показатели печеночных проб. Считалось, что токсическое воздействие на печень является побочным эффектом анальгетика, а не парацетамола. Тем не менее, исследователи из Университета Южной Калифорнии выяснили, что это не так.

Поскольку процент участников, у которых было зафиксировано повышение печеночных проб, оказался примерно равным во всех группах, получавших парацетамолсодержащий препарат, ученые пришли к выводу, что именно этот препарат отвечает за повреждения печени.

Между тем, представители компании-производителя этого препарата считают прием препарата безопасным. По их данным, при более продолжительном употреблении лекарства уровень печеночных ферментов постепенно приходит в норму. "Препарат не вызывает заболевание печени и они (показатели печеночных ферментов) постепенно нормализуются у пациентов, принимающих ацетаминофен (парацетамол)", - сообщил медицинский директор компании Эдвин Каффнер (Edwin Kuffner).

Ацетаминофен (парацетамол) применяется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства уже более 20 лет и считается достаточно безопасным. В то же время при употреблении препарата важно соблюдать рекомендованные дозы, свидетельствуют специалисты. По статистике, передозировка этого лекарства является одной из ведущих причин острой печеночной недостаточности.

В настоящее время в Университете Южной Каролины продолжается исследование, в ходе которого ученые проследят динамику показателей печеночных проб и установят влияние долговременного приема высоких рекомендованных доз препарата на ткань печени.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru