содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Учёные выяснили механизм узнавания лиц обезьянами

Для того, чтобы узнать друг друга, обезьяны сравнивают вид "лица" с неким усреднённым образом, хранящимся в мозгу, но не вспоминают кто и как конкретно выглядит. К такому выводу пришёл коллектив исследователей во главе с доктором Дэвидом Леопольдом (David A. Leopold) из Национального института психического здоровья (National Institute of Mental Health), пишет Membrana.ru.

Как показало исследование, для фиксирования в памяти "лица" обезьяны даже не запоминают частей образа, по которым можно было бы кого-то легко узнать.

"Увидев новое лицо, - объясняет Леопольд, - обезьяна мысленно сравнивает его с уже имеющимся средним образом, выделяя различия". По мнению учёного, это объясняет ту лёгкость, с которой лица узнаются (как обезьянами, так, кстати, и людьми) в течение всего нескольких миллисекунд.

К таким результатам исследователи пришли, изучая нейроны некоторых частей головного мозга двух обезьян во время предъявления животным изображений лиц, сгенерированных с помощью компьютера.

Леопольд рассказывает об эксперименте следующее: "Мы обнаружили, что в процессе узнавания лиц активизируются нервные клетки, ответственные за выделение тонких различий черт лица".

В психологических тестах, проведённых с людьми, учёные заметили, что люди идентифицируют лица с помощью похожей стратегии. Поэтому исследователи выдвинули предположение, что и человек, и обезьяны используют одну и ту же систему визуального распознавания. Правильность этой гипотезы должна быть доказана в ходе дальнейшей работы.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru