содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

сантехника-24.рф — красивая раковина (сантехника-24.рф)



       

Тестостерон как маркер рака простаты

Ученые Гарвардской медицинской школы на основании анализа данных 117 пациентов установили наличие связи между низким уровнем свободного тестостерона и развитием рака простаты.

Целью исследования было установить связь уровня свободного и общего тестостерона с раком простаты. В исследовании оценивалось наличие связи между свободным и общим тестостероном сыворотки крови и клиническими и гистопатологическими проявлениями рака простаты.

Был проведен ретроспективный анализ 117 клинических случаев пациентов, наблюдавшихся у одного и того же врача с диагнозом рака простаты, установленном в исследовательском центре в период с 1994 по 1997 годы. Низким уровнем свободного и общего тестостерона считали 1,5 и менее и 300 нг/дл, соответственно.

После анализа данных 117 пациентов не было отмечено никакой корреляции между уровнем свободного, общего тестостерона и простатического специфического антигена (ПСА), возрастом пациентов, объемом простаты, процентом положительных результатов биопсии, оценкой результатов биопсии по шкале Глисона а также клинической стадией заболевания. Однако, по сравнению с группой пациентов, имеющих нормальный уровень свободного тестостерона, у пациентов с низким уровнем свободного тестостерона был отмечен более высокий средний процент положительных результатов биопсии (43% vs 22%, p = 0.013) и более высокая оценка по шкале Глисона - 8 баллов и более (7 из 64 vs 0 из 48, p = 0.025). 57 из 117 пациентов была выполнена радикальная позадилобковая простатэктомия. У пациентов с низким уровнем свободного тестостерона наблюдался повышенный процент раковых биопсийных находок (47% vs 28%, p = 0.018). Гистопатологическое исследование выявило стадии заболевания pT2ab, pT2c, pT3 и pT4 соответственно в 31%, 64%, 8% и 0% случаев у пациентов с низким и в 40%, 40.6%, 12.5% и 6.2% случаев у пациентов с нормальным уровнем свободного тестостерона. (p>0.05).

В данном исследовании пациенты с раком простаты и низким уровнем свободного тестостерона имели более экстенсивные проявления заболевания. Все мужчины с результатами биопсии по шкале Глисона более 8 баллов имели низкий уровень свободного тестостерона. Данное исследование указывает на возможную роль низкого уровня свободного тестостерона сыворотки крови в качестве маркера агрессивных заболеваний, пишет Nedug.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru