содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Найдена связь между восприятием и воспроизведением речи у младенцев

Используя новую технологию, магнитоэнцефалографию, которая измеряет магнитное поле, произведённое активацией нейронов в мозге, исследователи из института мозга университета Вашингтона (Institute for Learning and Brain Sciences) отследили связь между областями мозга, ответственными за восприятие речи и за её воспроизведение у новорождённых, 6-месячных и однолетних младенцев, передает Membrana.ru.

Исследователи наглядно увидели, как зона Брока, расположенная спереди левого полушария мозга и ранее идентифицированная как место, где "рождается" речь, постепенно активизировалась в течение первого года жизни младенца.

Об этом говорит Тосиаки Имада (Toshiaki Imada), ведущий автор этого исследования, отчёт о котором опубликован в журнале NeuroReport.

"Мы думаем, что есть связь между восприятием и производством речи, и она сформирована опытом. Мы попробовали определить, когда и как младенцы делают это", - объясняет соавтор работы Патрисия Кул (Patricia Kuhl).

Исследование проводилось на 43 младенцах трёх групп - новорождённых, 6-месячных и однолетних. Специальная программа позволяла фиксировать малейшие изменения в мозговой деятельности с разрешением в миллисекунды.

Выяснилось, что простое восприятие звука не активировало области мозга, ответственные за разговор. Но учёные наблюдали некоторую активацию (у шестимесячных малышей) в зоне Брока, когда им давали прослушать слоги или гармонические аккорды.

К однолетнему возрасту воспринимаемая речь активировала уже и зону Брока, и слуховые области, что, по мнению исследователей, указывало на создание режима взаимодействия зон, отвечающих за понимание речи и за воспроизведение языка.

Авторы работы также сообщают, что маленькие младенцы играют со звуками так же, как с предметами в руках, и это помогает им устанавливать связь между звуками и движениями их языка. То есть, младенцы опытным путём создают связь между услышанным ими звуком, вначале, звуком собственного "изготовления" и теми движениями связок и языка, что они делали, чтобы воспроизвести этот звук. Позднее этот же навык помогает им учиться воспроизводить звуки со стороны.

Эта игра с собственными звуками начинается с 12-недельного возраста и готовит ребёнка к воспроизведению речи, добавляют авторы работы.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru