содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

Volvo xc90 моторное масло — для Volvo по низким ценам. Только оригинал. Звони (bilprime.ru)



       

Победит ли фитотерапия рак?

Эл и Фейт Смит решили превратить свою жизнь на пенсии в идиллию, и в 1995 году пара сняла себе дом на греческом острове Калимнос. Пенсионеры наслаждались жизнью, проводя лето в Великобритании, а зиму в Греции. Эл, бывший менеджер по продажам, выращивал помидоры и кабачки, занимался рыбалкой и фотографией, в то время как Фейт посвящала все свободное время работе над книгой об охотниках за морскими губками. Никогда еще они не были так счастливы. Но пастораль разбилась вдребезги, когда Элу поставили диагноз: развитый рак предстательной железы.

Несколько месяцев Эл принимал сильнодействующие гормональные препараты, но скоро раковая опухоль вновь начала расти. Исчерпав возможности традиционной медицины, Эл и Фейт обратились к альтернативным методам лечения - и тогда Фейт наткнулась на сообщение о смеси лекарственных трав, которая согласно швейцарскому исследованию существенно продлевала жизнь пациентов с аналогичным диагнозом. Фейт провела настоящую рекламную кампанию для того, чтобы убедить британских врачей изучить воздействие препарата на пораженную раком предстательную железу. Благодаря упорству супруги Эл стал первым жителем Великобритании, который под контролем ведущего онколога страны профессора Тима Оливера испытал на себе положительный эффект швейцарской фитотерапии.

История началась в августе 2004 года, когда у Эла начались проблемы с предстательной железой. Он часто и обильно мочился, постоянно просыпался ночью. Поначалу Эла это не слишком беспокоило, поскольку в остальном для своих 71 года он чувствовал себя отлично. Тем не менее Фейт уговорила мужа обратиться к местному врачу. В греческой клинике Элу предложили сдать кровь на анализ, чтобы определить уровень содержания в крови простатоспецифического антигена (PSA), то есть протеина, который является индикатором рака предстательной железы.

Результаты анализов оказались тревожными. Уровень содержания PSA у Эла дошел до отметки 37 - в то время как нормальные показатели варьируются от 0 до 4. Эл и Фейт решили проконсультироваться в Великобритании, где пенсионеру провели магниторезонансное сканирование (MRI) и ультразвуковое исследование предстательной железы. Оба анализа подтвердили худшие опасения: у Эла стремительно развивался рак предстательной железы, который уже перешел на костную ткань и лимфатические железы. Еще один анализ крови показал, что уровень содержания антигена PSA вырос до отметки 82. ?Страшный диагноз было очень трудно принять. Для меня это стало жестоким ударом, - рассказывает Эл. - Врачи сказали, что у меня рак. Но я не испытывал никаких физических страданий, не умирал от рака. Я нормально жил с ним и надеялся жить и дальше таким образом?.

Раковые клетки вели себя агрессивно, опухоль не поддавалась локализации, поэтому хирургическое вмешательство и лучевую терапию врачи исключили сразу. ?Мне сказали, что только гормональные препараты могли контролировать симптомы болезни и замедлить скорость распространения раковой опухоли?, - говорит Эл.

Ежегодно в Великобритании рак предстательной железы диагностируется у 32 тысяч человек, 10 тысяч из них умирают от этой болезни. Хирургическая операция и лучевая терапия считаются успешными методами лечения недуга - при условии, что лечение начато на самой ранней стадии развития болезни. Однако несмотря на то что рак предстательной железы легко диагностировать, большинство мужчин, у которых проявились симптомы болезни, приходит к врачу слишком поздно.

Таким пациентам современная медицина предлагает лечение гормонами. Им делают инъекции препарата, который блокирует процесс выработки мужского гормона тестостерона, стимулирующего развитие раковых клеток, либо прописывают антиандрогенные таблетки сходного действия. Через несколько лет клетки пораженной раком предстательной железы становятся нечувствительными к андрогенам, и для 50 процентов пациентов эффективность этих препаратов сходит на нет.

Эл выбрал таблетки поскольку, в отличие от инъекций, они не вызывали таких побочных эффектов, как импотенция и недержание мочи. Некоторое время таблетки контролировали проявление болезненных симптомов и сокращали уровень PSA в крови.

В то же время Фейт настояла на том, чтобы скептически настроенный Эл попробовал и альтернативные методы лечения. Супруги посетили Бристольский онкологический центр. Там Элу посоветовали перейти на вегетарианскую диету, отказаться от молочных продуктов и алкоголя. Он начал заниматься по китайской системе психофизических упражнений Цигун, координирующей дыхательные упражнения с физическими. ?Эти методики помогли мне сохранить жизнерадостность. Я научился концентрировать сознание, контролировать свое тело и дыхание, что дало мне ощущение силы?.

Вскоре у Эла началась ремиссия, что позволило паре вернуться на Калимнос. Каждый месяц Эл приезжал в местную больницу на обследование. Первоначально его уровень PSA продолжал снижаться и дошел до отметки 0,8, но через несколько месяцев он начал расти с удвоенной скоростью.

Врач предложил Элу перейти на инъекции, но тот отказался. ?Я знал, что это не было долгосрочным решением вопроса, - говорит Эл. - Со временем этот препарат также потерял бы свою эффективность. К тому же я панически боялся побочных эффектов этого препарата?.

В отчаянии Фейт стала искать в Интернете информацию о способах лечения рака. Так она получила координаты профессора Бена Пфайфера, руководителя клинических исследований в знаменитой швейцарской клинике Aeskulap Clinic, специализирующейся на сочетании традиционных и альтернативных методов лечения рака.

Фейт узнала, что профессор Пфайфер успешно лечит раковых пациентов с помощью травяного комплекса, который пациенты принимают каждый день. В составе комплекса значились препараты, один из которых содержит ряд трав и пищевых добавок, эффективных при лечении предстательной железы; другой - витамины, микроэлементы и женьшень, антиоксидант ликопен, экстракт зеленого чая, поддерживающий функцию предстательной железы; экстракт куркумы, обладающий мощным антиоксидантным и противовоспалительным действием; еще одна составная часть произведена на основе японских рисовых отрубей, активизирующий действие иммунной системы.

В течение года профессор Пфайфер проводил клинические исследования, в которых были задействованы 184 пациента с развитой формой рака предстательной железы. Травяной коктейль снял симптомы рака у двух третей пациентов, уровень PSA сократился у них на 50 процентов, сократилась раковая опухоль, развитие болезни было остановлено. Ученый решил продлить эксперимент еще на пять лет. Участие в нем приняли уже 1250 мужчин, и в итоге были получены сходные результаты.

Фейт связалась с профессором Пфайфером, но, узнав о том, что лечение в его клинике стоит 500 фунтов в месяц, поняла, что медицинской страховки Эла им не хватит. Женщина твердо решила не бросать начатого и попыталась заинтересовать в эксперименте британских врачей. Это решение привело ее к Тиму Оливеру, профессору онкологии в госпитале Святого Варфоломея. ?Узнав о результатах швейцарских исследователей, использовавших травяные добавки, я очень заинтересовался новым методом, - говорит профессор Оливер. - Меня поразило то, что, в отличие от гормональных методов лечения рака предстательной железы, созданный доктором Пфайфером травяной комплекс не вызывал импотенции?.

?Разработать лекарство для больных раком, организм которых больше не реагирует на обычное гормональное лечение, значит почти то же самое, что обнаружить священный Грааль. На данный момент не существует долгосрочных способов решения этой проблемы; если у пациента сильно развитая опухоль, гормональные лекарства действуют от двух до четырех лет?, - добавляет он.

Профессор Оливер согласился протестировать чудодейственный травяной комплекс на Эле и еще 9 пациентах. Однако Национальная организация здравоохранения не могла профинансировать приобретение дорогостоящих растительных добавок. Тогда неутомимая Фейт связалась с дистрибьюторами травяного препарата, который производится в Нидерландах, и убедила их пожертвовать лекарство для исследований профессора Оливера. Она также написала профессору Пфайферу, который согласился проконсультировать лондонских врачей по клиническому случаю Эла.

В январе этого года Эл начал лечиться по новому методу. Хотя уровень PSA оставался у него на отметке 42, Эл отказался от таблеток и начал принимать травяную смесь - по 10 таблеток ежедневно. Ему и еще девяти добровольцам предстоит лечиться под наблюдением профессора Оливера в течение 18 месяцев.

?На данной стадии бессмысленно говорить об успехе, - считает профессор Оливер. - Фитотерапия уже использовалась для лечения рака, поэтому мы знаем, что с ней нужно быть очень осторожным. Несколько лет назад фитокомплекс PC-SPECS был снят с производства из-за того, что вызвал интоксикацию организма у некоторых больных. И все же в рамках программы по лечению рака подобная терапия имеет право на существование. Надеюсь, мое исследование поможет подтвердить великолепные результаты швейцарских специалистов?, - говорит профессор Оливер.

После нескольких дней приема травяных добавок у Эла нормализовалось мочеотделение. Через два месяца уровень PSA в крови снизился у него до отметки 21, еще через месяц - до 10, сегодня он составляет 7. ?Я знаю, что не исцелился полностью, - говорит Эл, - но мне эти результаты кажутся потрясающими. Думаю, что новое лекарство увеличит продолжительность моей жизни надолго?.

Источник: gzt.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru