содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые надеются обойтись без донорской печени для трансплантации

Ученые из Эдинбургского университета обнаружили в печени примитивные клетки ? возможно, ?спящие? со времени самых ранних стадий эмбрионального развития ? которые могут, созревая, дифференцироваться в клетки различных типов и способствовать восстановлению поврежденной печени. Это открытие может развиться в способ лечения печеночной недостаточности, основанный на замещении клеток, а не на трансплантации целого органа, пишет cardiotechnika.ru.

В настоящее время единственное, что может помочь пациентам с печеночной недостаточностью ? трансплантация печени. Но донорских органов не хватает, и многие пациенты умирают, не дождавшись трансплантации.

Клеточная терапия может решить эту проблему. Источником восстановления печени могут быть ?спящие? клетки, которые способны активироваться в случае серьезных повреждений органа. Известно, что печень обладает значительным потенциалом самовосстановления. Регенерация может идти тремя путями: могут делиться зрелые клетки печени, восстанавливая необходимую клеточную массу. При более значительных потерях функционирующей ткани печени стимулируется пролиферация примитивных стволовых клеток в зрелые гепатоциты. И третий механизм восстановления ? привлечение циркулирующих в кровотоке стволовых клеток различного происхождения, которые могут дифференцироваться в клетки печени.

Материалы исследования опубликованы в текущем выпуске The American Journal of Physiology- Gastrointestinal and Liver Physiology.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru