содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Обнаружен протеин, вызывающий астму и диабет.

Протеин, провоцирующий развитие диабета 2 типа и атеросклероза, может быть причиной развития бронхиальной астмы. К таким выводам пришли исследователи из США и Австралии.

По мнению ученых, протеин под названием aP2 может стать недостающим звеном в цепи биохимических процессов, связывающих такие заболевания как ожирение, сахарный диабет, атеросклероз и астма.

В норме aP2 не выполняет никакой функции в организме млекопитающих, однако он активизируется при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, оказывая негативное влияние на метаболизм глюкозы и жирных кислот.

В ходе экспериментов с генетическим модифицированными лабораторными животными ученые обнаружили повышенные уровни aP2 в легких страдающих ожирением подопытных мышей. Ранее этот протеин считался специфическим маркером жировых клеток. В то же время мышь с мутантным геном aP2, значительно снижающим выработку этого протеина в организме животного, оказалось не подверженной приступам астмы.

По словам координатора исследовательского проекта доктора Беннета Шума, результаты проведенных экспериментов говорят о том, что блокирование протеина aP2 может стать эффективным средством лечения астмы и ряда других воспалительных заболеваний.

О важной роли, которую играет протеин в целом ряде патологических процессов говорит и тот факт, что генетически модифицированная мышь со сниженными уровнями aP2 оказалась устойчивой не только к астме, но и к ожирению, диабету и жировой дистрофии печени и атеросклерозу.

Фармацевтические компании уже оценили важность открытых свойств aP2, и приступили к разработке способных блокировать его препаратов, заявляет соавтор исследования доктор Гокхан С. Хотамислигил (Gokhan S. Hotamisligil ). По его словам, лабораторные испытания новых лекарств прошли успешно, и клинический этап исследований планируется начать в течение ближайших четырех лет.

Пока же, опираясь на полученные результаты, доктор Хотамислигил советует людям, предрасположенным к астме, уделять больше внимания борьбе с избыточным весом. "Уровень AP2 возрастает по мере увеличения веса и изменения обмена глюкозы. Поэтому, если астма у вас сочетается с избыточным весом, вы сможете улучшить свое состояние, сбросив лишние килограммы", - заключает он. Сообщает news.battery.ru.


 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru