содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

С помощью спермы, выращенной из стволовых клеток, получено потомство.

Последнее открытие в области репродуктивной генетики открывает новые горизонты в борьбе с мужским бесплодием и даже позволяет предположить, что когда-нибудь женщины также смогут производить сперму, а лесбийские пары смогут иметь абсолютно родных детей.

Началось все с эксперимента. Ученые использовали клетки эмбриона, чтобы с их помощью получить потомство мыши. Команда ученых под руководством профессора биологии стволовых клеток Карима Наерниа из университета в Ньюкасле отделила стволовые клетки эмбриона от бластоцисты - то есть самого эмбриона, срок жизни которого составляет всего несколько дней. Потом эти клетки выращивались в лаборатории и были просканированы, чтобы выявить среди них сперматогониальные клетки, то есть те, что могут превращаться в сперматозоиды. Их маркировали на генетическом уровне, дали им возможность созреть и затем оплодотворили ими яйцеклетки мыши. Полученные зародыши были имплантированы в матку самки. На свет появилось семь мышат. Шесть из них достигли зрелости, хотя все без исключения имели дефекты, характерные для клонированных животных, - были или слишком маленькими, или слишком большими и все умерли раньше срока.

Результаты эксперимента, помогают ученым лучше понять, как происходит процесс выработки спермы у животных. Они также создают больше возможностей для генетических экспериментов с животными и позволяют предположить, что однажды на основе стволовых клеток ученые будут получать сперму для лечения мужского бесплодия. В отдаленной перспективе с помощью клонирования можно будет превращать клетки кожи мужчины в сперму, а профессор Наерниа утверждает, что это будет возможно даже по отношению к клеткам женщины. ?Это исследование поможет нам понять сперматогенез, биологической процесс выработки спермы, - говорит профессор Наерниа. - Если мы будем больше знать о том, как сперматогониальные стволовые клетки превращаются в клетки спермы, эти данные можно будет использовать для лечения мужчин с дисфункцией спермы. Например, мы могли бы выделять сперматогониальные клетки пациента, выращивать из них в лаборатории функциональную сперму и трансплантировать ее пациенту. Хотя, я думаю, это будет не раньше, чем через несколько лет?.

?Это последнее открытие очень важно, поскольку мы впервые получаем подтверждение, что незрелые клетки спермы, полученной в лабораторных условиях, обладают способностью дать жизнь живому существу, - считает профессор репродуктивной биологии из университета в Шеффилде Гарри Мур. - Это открывает многие важные направления в исследовательской работе, связанной с генетикой, раком и перепрограммированием клеток?.

Полученные данные также могли бы пролить свет на то, каким образом отклонения в развитии незрелых клеток спермы у мужчин может привести к раку яичек и бесплодию. Однако профессор Мур призывает не торопиться с выводами. ?Результаты последних экспериментов, проведенных в лабораторной пробирке, далеки от идеальных - ведь все мыши, появившиеся на свет таким необычным образом, отличались от обычных животных, - отметил он. - Поэтому пока мы не убедимся в полной безопасности такого метода, нам надо быть очень осторожными в его использовании для лечения мужчин или женщин, страдающих бесплодием из-за нехватки незрелых стволовых клеток спермы. А на это может уйти много лет?. Сообщает gzt.ru.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru