содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Страхи жителей мегаполисов

Больше всего россияне боятся болезней, потери близких и покушений на имущество - те же страхи преследуют и жителей европейских городов. Но в отличие от европейцев степень страхов россиян настораживающе высока и не всегда адекватна реальному положению вещей. К такому выводу пришли авторы исследования, изучавшие в течение нескольких месяцев репрезентативные группы населения 15 российских городов, пишет Newsru.com со ссылкой на "Известия".

Согласно исследованию, готовясь к ударам судьбы, россияне рассчитывают не на власть, а главным образом на себя. Жители самых перепуганных городов уповают еще и на Бога. К числу последних относятся, в частности, Казань, Воронеж и Москва.

В Воронеже на Бога уповают 44% опрошенных, в Саранске - 33% (больше, чем на президента!), в Москве - 35%. В Санкт-Петербурге на защиту со стороны президента и остальных властных структур рассчитывают меньше, чем на Создателя, - всего 18%. Это еще один рекорд.

Столица Татарстана бьет рекорды по всем разновидностям страхов. Если позора вследствие вражеского навета опасаются в среднем 7% россиян, в Казани таковых 12%. Мысли о возможности крупных финансовых потерь не дают уснуть 10% граждан России и 17% казанцев. Даже в Москве эта фобия мучает только 6% населения. Одно из двух: либо в Казани больше всего миллионеров, либо здесь бытует иное представление о том, что такое крупный капитал.

"Субъективные оценки не всегда отражают реальность, - уточнил директор "Евразийского монитора" Игорь Задорин. - Часто уровень тревожности связан с информационным полем: люди лично могут не сталкиваться с опасностями, но, постоянно читая о них в газетах или видя по телевизору, проецируют эти угрозы на себя. Бывает и по-другому. В некоторых странах с невысоким уровнем жизни и большим количеством проблем население демонстрирует хорошее социальное самочувствие. Это говорит о том, что у людей невысокие социальные притязания. Например, в Азербайджане, Казахстане уровень тревожности населения ощутимо ниже, чем в России".

Мало того, 66% россиян утверждают, что жизнь в стране с каждым годом становится все опаснее. В Воронеже этой точки зрения придерживаются рекордное число горожан - 81%. А в упомянутой Казани тоже рекорд, только обратный: всего 32% не замечают перемен к лучшему.

Впрочем, нашлись и смельчаки на российской земле. Великий Новгород - прародина местной демократии и внешней торговли - почти ничего не боится. Меньше 30% опрошенных опасаются за жизнь и здоровье, в том числе и вследствие преступных посягательств. Страх за собственное имущество гложет всего 7% новгородцев. Одиночество, тюрьма и им подобные угрозы - на уровне статистической погрешности. Такой же храбростью отличаются и жители северной столицы.

Кроме того, в Санкт-Петербурге более чем где бы то ни было процветает уверенность в завтрашнем дне: 44% респондентов смотрят в будущее с оптимизмом. Аутсайдер по этому вопросу - Москва. Даже в среднем по России уровень оптимизма выше, чем в столице.

Однако здравомыслящие люди прекрасно отдают себе отчет в том, что в жизни может случиться всякое. И внутренне готовясь к отражению разного рода угроз, россияне ранжируют потенциальных защитников следующим образом: 81% надеются только на себя и своих близких, 4% - на общественные и бизнес-институты, президент (плюс другие органы власти) и Господь Бог набрали поровну - по 26%.

А что касается больших городов в целом, то, по мнению исследователей, жизнь в них сама по себе дурно влияет на психику.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru