содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

После ишемического инсульта у женщин с диабетом прогноз хуже, чем у мужчин-диабетиков

Д-р Adria Arboix и коллеги (Университетская Клиника Sagrad Cor, Барселона, Испания) проанализировали данные проспективного регистра инсульта и обнаружили, что среди 261 женщины, госпитализированной с ишемическим инсультом, умерло 14.9% - достоверно больше, чем среди 300 мужчин-диабетиков (умерло 8.3%), сообщает Nedug.ru. Средний возраст у пациенток с инсультом составлял 77.5 лет, у мужчин - 71.8 лет. Несмотря на примерно одинаковую распространенность атеротромботических факторов, кардиоэмболический инсульт регистрировался у женщин вдвое чаще, чем у мужчин: 29.5% против 15.3%, соответственно. У мужчин чаще развивался лакунарный инфаркт: 40.3% против 29.9% среди женщин.

По данным сканирования головного мозга, поражение лобной доли регистрировалось у женщин чаще, чем у мужчин: 13.8% против 6.0%, однако у мужчин вдвое чаще поражение вовлекало базальные ганглии.

Как правило, у женщин было больше сопутствующих заболеваний (гипертония, фибрилляция предсердий, застойная сердечная недостаточность, поражение клапанов сердца). По данным мультивариационного анализа, у женщин с застойной сердечной недостаточностью риск внутрибольничной летальности повышался в 4.59 раза, у пациенток с поражением лобной доли - в 2.67 раза. Кроме того, независимым предиктором риска была гипертония.

"По-видимому, пациентки с диабетом требуют агрессивных профилактических подходов", отмечают испанские исследователи. "Оценка сердечно-сосудистого риска и контроль артериальной гипертонии позволят снизить риск ишемического инсульта у диабетиков и раннюю смертность у пациенток с диабетом и ишемическим инсультом".
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru