содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Москве грозит эпидемия собачьего бешенства

Дачный сезон в разгаре, и вместе с овощами-фруктами москвичи привозят в столицу бешенство. В этом году зарегистрировано уже 5 случаев - с домашними собаками, вернувшимися из Московской и Тверской областей. Ситуацию с бродячими животными в управлении Роспотребнадзора называют критической. Городские власти официально предупреждены: столице грозит бешенство, пишет Newsru.com. В Москве постоянно растет число пострадавших от укусов. В 2005 году было 16 тысяч, в этом - уже почти 8 тысяч.

"Дело в том, что с 2001 года в Москве перестали умерщвлять безнадзорных собак - начали стерилизовать. И вот собак отлавливают - не знаю, стерилизуют их или нет, - а помещать их потом некуда: в городе всего три приюта, строительство четвертого затягивается из-за недофинансирования. В итоге животные возвращаются на прежнее место. Стерилизованные или нет, кусаться они не прекращают", - рассказала замначальника отдела надзора за особо опасными инфекциями Людмила Цвиль.

Она отметила, что бездомные собаки расплодились очень сильно. "Особенно неблагоприятная ситуация в СВАО, ЮЗАО, ЮАО - там больше всего жалоб на укусы. На прошлой неделе к нам обратилась жительница улицы Руставели (СВАО) - там уже полгода не отлавливают дворняг. Особенно беспокоят жителей 4 собаки, похожие на бультерьеров (мать и трое щенков). Они ведут себя агрессивно, пугают детей, дерут одежду", - сообщила Людмила Цвиль.

"В летне-осенний период москвичи разъезжают по городам и весям. Например, в Подмосковье, где очень много случаев бешенства у енотов, лисиц и бесхозных псов. В этом году был случай в Северном Бутове. Женщина подобрала у метро собаку, та оказалась больна и заразила одну из ее других семи собак. Всех их пришлось усыпить. Мы очень обеспокоены большим количеством безнадзорных животных в Москве. Если вирус бешенства попадет в популяцию дворняг в городе, остановить заболевание будет практически невозможно. Болезнь смертельная, локализовать ее сложно", - отметила специалист.

Людмила Цвиль надеется на то, что власти ускорят строительство приютов для животных и считает, что на массовое усыпление бездомных собак идти не придется.

Эксперт напомнила владельцам собак о том, что нужно прививать своих животных. Особенно это касается людей, которые выезжают с ними за город. Прививку от бешенства нужно делать ежегодно, она бесплатная в окружных станциях по борьбе с болезнями животных. "А людям, которые пострадали от укусов, - немедленно обращаться в травмопункт по месту жительства. Им сделают курс из шести профилактических прививок в течение трех месяцев. Вакцина хорошая, побочных реакций практически не дает", - сказала Людмила Цвиль.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru