содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Врачи не боги - они тоже ошибаются

Статистика свидетельствует, что одной из главных причин смертей и увечий является врачебная ошибка, пишет newsinfo.ru. Они допускались врачами всегда, но точное число жертв подсчитать невозможно. Тем не менее, имеющиеся данные свидетельствуют, что 70% роковых случаев можно было предотвратить. В Америке, считающейся одной из самых высокоразвитых в медицинском отношении стран мира, ежегодно погибает в результате медицинских ошибок от 44 до 98 тысяч пациентов больниц. Причем 10% из-за неправильного назначения лекарств.

Анонимное анкетирование врачей со средним стажем работы в 20 лет выявило, что наибольшее число исков приходится на гинекологов, хирургов и травматологов. 67% процентов врачей отметили в своей практике ситуации, которые могли бы закончиться обращением пациента в суд.

Огромный ущерб здоровью пациентов наносят лекарственные подделки. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения (World Health Organization) каждая десятая упаковка лекарства, продаваемая в мире, изготовлена нелегальными производителями. Лидерами по числу фальшивок являются гормоны, стероиды и антигистаминные препараты ? основные лекарства, необходимые для того, чтобы не погибнуть от аллергического шока. По данным британского медицинского журнала Lancet, до 40% всех лекарств от малярии, продаваемых в мире, являются поддельными.

Очень часто допускаются ошибки при выписывании рецептов, а также при учете возможного взаимодействия различных лекарственных средств. Всегда уточняйте прописанные дозы. Интересуйтесь побочными действиями и совместимостью лекарств, витаминов и особенно, биологически активных добавок. Исследования показывают, что пациенты, которые более активно вовлечены в процесс собственного лечения, имеют больше шансов предотвратить ошибку врача.

Вывод, к которому пришла Национальная академия наук США потрясает: 70% из допущенных ошибок предотвратимы, 6% потенциально предотвратимы и только 24% предотвратить невозможно.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru