содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пептид приматов способен защитить от ВИЧ

В процессе эволюции приматов около 7 миллионов лет назад в организме наиболее развитых видов прекратилось производство пептида, который, по мнению исследователей университета Центральной Флориды (University of Central Florida - UCF), может предотвратить попадание разновидности вируса ВИЧ внутрь клеток крови.

ВИЧ-1 - одна из наиболее распространённых форм вируса иммунодефицита человека, вызывающая СПИД. Особенность этой разновидности в том, что она довольно быстро мутирует и делает тем самым неэффективными многие антивирусные вещества. Однако, как показали исследования профессора Александра Коула (Alexander M. Cole), вирус очень слабо сопротивляется воздействию ретроциклина - того самого вещества, которое вырабатывается в организме низших приматов.

Как показали эксперименты Коула, ретроциклин оказывается весьма эффективным ингибитором ВИЧ-1: действие пептида продолжается ещё на протяжении примерно ста дней после того, как клетки подвергались его воздействию. Вирус, таким образом, оказывается существенно менее устойчивым к ретроциклину, чем к другим лекарственным антивирусным веществам.

Причина такой задержки непонятна и, скорее всего, дело в том, что ретроциклин как-то взаимодействует сложным образом сразу и с клеткой, и с вирусом.

Для производства ретроциклина Коул предлагает выращивать генно-модифицированный табак, так как ретроциклиновый ген может быть встроен в геном клеток этого растения. Эту чать работы коул проводит совместно с Генри Дэниэллом (Henry Daniell) - другим своим коллегой из UCF.

В ближайшее время Коул планирует провести целый ряд лабораторных экспериментов по влиянию ретроциклина на ВИЧ. Клинические же тесты лекарственных средств на основе тетрациклина должны начаться не ранее 2009 года, пишет membrana.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru