содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Наши старшие братья - собаки

Вам, порой, кажется, что ваш пес понимает все лучше людей и даже разговаривает с вами? Не исключено, что это так и есть: собака далеко опередила человека на лестнице эволюции. К такому выводу пришли ученые, расшифровав генетический код братьев наших меньших.

Вал научных работ в собачьей генетике растет все последние месяцы. В американском институте Брода расшифровали геном собаки, сообщает Reuters. Генетики считают, что их открытие может пригодиться при изобретении лекарств от человеческих болезней - катаракты, слепоты, глухоты, рака, эпилепсии и других. Параллельно удалось подтвердить, что различия между 350 известными породами все-таки не позволяют считать их разными видами.

И хотя набор генов у человека и собаки примерно одинаков, различия в строении генома поразительны. У людей в каждой клетке по 46 хромосом, а у собаки их 78, хотя в них содержится примерно тот же объем информации.

По мнению Эрика Ландера, координатора проекта, из-за исключительного генетического сходства всех млекопитающих карта собачьей ДНК пригодна для лечения человеческих болезней, но только с ней заметно проще работать, чем с генетическим материалом человека.

Последнее свойство объясняют тем, что частота генов, определяющих восприимчивость к тому или иному заболеванию, заметно возрастает при скрещивании близких родственников (имбридинге), а именно этим методом пользовались при выведении различных пород. Соответственно, тот или иной "болезнетворный" ген оказывается частью длинной последовательности-"маркера", характерной только для данной породы.

В эксперименте участвовали еще девять собак разных пород. Их хромосомы были декодированы только частично, чтобы выявить отличающие породы фрагменты. Раньше сообщалось, что первой собакой, чей геном расшифровали, стал два года назад американский пудель Шэдоу, однако у его ДНК оставались неизученные места.

Геном собаки по сравнению с человеческим сильно ?перетасован?. Прежде считалось, что такое невозможно. К примеру, кошки более или менее похожи на человека, а собаки очень далеки.

Именно особой изменчивостью собачьего генома объясняется то, что новую собачью породу можно вывести всего за сто лет. Поэтому их в мире уже около 400, и у них больше отличий между собой между, чем у любых человеческих популяций.

- У людей с собаками был общий древний предок, - разъясняет заведующий лабораторией цитогенетики человека и животных Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, доктор биологических наук Александр Графодатский.

Он и его сотрудники выполнили одну из первых работ по сравнительной генетике людей и животных в мире. Новые виды животных появлялись благодаря мутациям в геноме. В среднем происходит одна хромосомная мутация в 2 млн лет. А у собак их происходили сотни - с невиданной скоростью! Поэтому с точки зрения генетики мы - более примитивные существа, чем собаки или, например, мыши. Наш генетический код гораздо ближе к геному кошки, свиньи, тюленя.

Особенности генома собак интересны современной науке еще и потому, что могут дать ответы на многие сложные вопросы. Например, как уже говорилось выше, о роли генов в развитии тяжелых заболеваний, которые пока не поддаются или трудно поддаются лечению.

Изучение роли особых участков генома собаки (SINE, или коротких элементов-вставок) уже позволило описать наследственные болезни таких собак, как доберман-пинчер и лабрадор-ретривер. Одна из них - миопатия, при которой постепенно атрофируются мышцы. Похожая болезнь есть и у человека, и пока ее не лечат. Может быть, научившись лечить собак, ученые спасут от нее и людей.

Среди кинологов не утихает спор о происхождении современных псов. Одни считают, что разные породы были выведены от разных диких животных и их гибридов. Другие настаивают на одной какой-то кандидатуре прапрапрадедушки: конкретном виде волка, лисицы или шакала из разных географических зон.

Сегодня генетика ставит точку в затянувшихся спорах: все нынешние собачьи породы берут начало в одной волчьей стае, жившей 15 тысяч лет назад в Азии. Необыкновенная способность их генома к изменчивости позволила вывести около 400 пород, настолько не похожих друг на друга, что собака считается чемпионом мира по разнообразию внешних видовых признаков, пишет Newsinfo.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru