содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

"Легкие" сигареты объявлены вне закона

Сколько ни доказывай любителям подымить, что курение вызывает множество заболеваний и вгоняет человека в гроб, а заядлые курильщики вновь и вновь бегут за очередной порцией никотина, невзирая на жуткие предупреждения. При этом треть из них, согласно последним данным, предпочитают покупать более легкие сорта курева (то есть сигареты класса light, ultra-light и extra-light), надеясь на то, что облегченный дымок ослабит негативный эффект от этого процесса, пишет Yтро.ру.

И совершенно напрасно: независимые эксперты не первый год трубят о том, что табачные производители вводят курильщиков в заблуждение относительно содержания токсичных веществ в своей продукции. По мнению специалистов, утверждения о том, что "легкие" сигареты менее вредны, чем обычные, являются обманом и представляют собой сознательную рыночную стратегию, нарушающую права потребителей.

И вот, наконец, призывы экспертов услышали служители Фемиды. Как стало известно сегодня, Федеральный суд США признал ряд ведущих табачных производителей виновными в сговоре с целью предоставления гражданам неверной информации о вреде курения и запретил им печатать на пачках сигарет слова light, ultra-light и extra-light.

Как отметила судья Глэдис Кесслер, эти компании долгое время пытались скрыть от курильщиков вредное воздействие "легких" сигарет на организм человека и тем самым нарушали закон. По ее словам, совершенно очевидно, что "курение ведет к болезням, страданиям и смерти". "Несмотря на признание для самих себя этого факта, обвиняемые десятилетиями публично отрицали, представляли в ложном свете и преуменьшали вред курения", ? говорится в постановлении Федерального суда.

Напомним, что почти 10 лет назад ведущие табачные компании согласились выплатить властям США $246 млрд за покрытие расходов на лечение тех граждан, чье здоровье было серьезно подорвано курением. Однако все это время они продолжали утверждать, что "легкие" сигареты являются "почти безвредными", и лишь в 1999 г. американское правительство подало на перечисленных производителей соответствующий иск.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru